Баллмера попросили уйти

Один из акционеров Microsoft выступил с заявлением о необходимости отставки исполнительного директора компании Стива Баллмера, пишет Electronista.

Негативное влияние Баллмера на работу возглавляемой им компании в последнее время является одной из обсуждаемых тем среди аналитиков и рыночных экспертов. Недовольство руководством Баллмера среди акционеров Microsoft на днях выразил глава инвестиционного фонда Greenlight Capital Дэвид Эйнхорн. Выступая на конференции Ira Sohn Investment Research Conference Эйнхорн впервые публично заявил, что нынешнему CEO Microsoft пора "уступить руководство компанией кому-то другому". При этом стоит учесть, что Greenlight Capital является одним из крупных акционеров Microsoft, соответственно, мнение его главы может оказать существенное влияние на дальнейшую работу Баллмера в корпорации.

Критика в адрес нынешнего гендиректора Microsoft, которую разделяет Эйнхорн, связана с неспособностью Баллмера развивать бизнес компании за пределами Windows и Office. В частности, в интернет-бизнесе, где Microsoft пытается конкурировать с Google, она продолжает терять сотни миллионов долларов. Доля Microsoft на рынке поисковых систем на данный момент не велика, при этом она достигается в том числе за счет предоставления технологий Bing для Yahoo!.

Работа Microsoft на мобильном рынке дает еще один повод для критики ее руководителя. Как известно, Microsoft была одной из первых компаний, начавших разработки решений для смартфонов и планшетов. На данный момент ее мобильная операционная система не выдерживает конкуренции со стороны мобильных платформ, используемых в BlackBerry, iPhone и смартфонов на базе Android. Планшеты так и вовсе больная тема для компании. В результате Microsoft, которая еще 10 лет назад была крупнейшей ИТ-компанией в США, под руководством Баллмера начала сдавать свои позиции. По рыночной капитализации Microsoft теперь находится только на третьем месте, уступая Apple и IBM.

©  @Astera