МЭИ освоит ИТ вместе с Microsoft: стратегическое партнерство

«Майкрософт Рус» и Московский энергетический институт (технический университет) (МЭИ), объявили о подписании «Стратегического соглашения о сотрудничестве в области развития современных информационных технологий в системе образования».

Подписанное соглашение направлено на развитие образовательной инициативы Microsoft Education Alliance («Образовательный альянс Microsoft») в 2007 - 2009 годах с целью расширения использования современных информационных технологий в МЭИ.

В соглашении, в частности, предусмотрено оказание МЭИ информационно-консультационной и технической поддержки, определение возможности открытия в МЭИ центра инноваций Microsoft, разработка специального ценового предложения для поставок ПО университету, внедрение и сопровождение продуктов и решений Microsoft, апробация и адаптация программы Microsoft IT Academy, мероприятия по повышению квалификации лиц, обучающихся и работающих в МЭИ.

«В соответствии с подписанным соглашением МЭИ будет принимать участие в развитии передового программного продукта Microsoft, получая его на лицензионной основе для применения в образовательных и научных целях, - сказал Сергей Серебрянников, ректор МЭИ (ТУ).

Помимо этого, в рамках соглашения для обеспечения свободного владения информационными технологиями выпускниками вуза, а также подготовки и переподготовки профессорско-преподавательского состава и административного персонала университета стороны планируют развивать инновационные подходы в преподавании дисциплин.

«Подписание соглашения с МЭИ стало очередным шагом на пути сближения ИТ-индустрии и системы высшего профессионального образования, благодаря которому процесс подготовки высококвалифицированных специалистов в России может стать гораздо более эффективным и простым, – пояснил Павел Ершов, руководитель департамента по работе с государственными и общественными организациями «Майкрософт Рус».

©  CNews