Microsoft и «Норбит» выпустили решение для управления госучреждениями на базе Microsoft Dynamics AX

Компании Microsoft и «Норбит» объявили о выпуске первого специализированного решения для управления государственными учреждениями на базе платформы Microsoft Dynamics AX. Решение реализует особенности системы бюджетного учета и управления и разработано в соответствии с бюджетным кодексом РФ, приказами Министерства финансов РФ и Федерального казначейства, говорится в сообщении Microsoft.

Анонсированное решение, в первую очередь, ориентировано на работу федеральных министерств, агентств и служб федерального уровня, а также может быть с успехом использовано региональными органами исполнительной власти и бюджетными предприятиями, считают в Microsoft. Решение реализует ключевые особенности регулирования деятельности органов госвласти в соответствии с принципами программно-целевого управления, бюджетного планирования и сметного расходования денежных средств. Кроме того, оно позволяет решать задачи комплексной автоматизации финансово-хозяйственной деятельности, контроля работы подведомственных учреждений и подготовки необходимой отчетности для контролирующих органов. По информации Microsoft, разработкой и адаптацией решения под требования российского законодательства занималась компания «Норбит», имеющая большой опыт автоматизации государственных предприятий и органов исполнительной власти.

Президент Microsoft в России Николай Прянишников отметил: «Работа с предприятиями государственного сектора для нас всегда являлась одним из приоритетных направлений, и теперь мы имеем возможность предложить государственным организациям и органам власти мощнейший инструмент управления в соответствии с принципами законодательного регулирования деятельности государственных предприятий».

Основная особенность решения для госучреждений на платформе Microsoft Dynamics AX – возможность реализации большинства ключевых задач в сфере управления государственным предприятием при сохранении и использовании уже существующей ИТ-инфраструктуры. Кроме того, логика решения позволяет осуществлять внедрение модульно в соответствии с приоритетами автоматизации госучреждений и с учетом доступных организационно-финансовых ресурсов. В состав решения входят коннекторы к наиболее часто используемым в бюджетных организациях учетным системам, а также интерфейсы для взаимодействия с системами Федерального казначейства и электронных торговых площадок.

«Мы давно сотрудничаем с государственными организациями, и, по нашим оценкам, использование надежной и гибкой системы поможет выявить узкие места и существенно повысить уровень государственного управления, – подчеркнул Георгий Генс, президент ГК «Ланит». – C ее помощью можно решить ряд важнейших задач бюджетного учета, регулирования деятельности госпредприятий и реализации целевых программ и проектов».

©  CNews