«Талина» строит КИС на базе Microsoft Dynamics AX 4.0

Компания «МЦФЭР-консалтинг» завершила работы по этапам обследования бизнес-процессов и разработке функционального дизайна в рамках проекта внедрения единой корпоративной информационной системы (КИС) на базе Microsoft Dynamics AX 4.0 в ГК «Талина», крупнейшем агропромышленном холдинге в Приволжском ФО. До конца этого года планируется завершение этапа построения первой очереди системы и начало ее опытной эксплуатации.

Одной из важнейших задач при реализации стратегических целей в условиях роста и активного развития является построение комплексной системы управления всеми предприятиями и активами, позволяющей осуществлять планирование и всесторонний контроль деятельности, актуальную оценку и анализ состояния производственных, финансовых процессов.

Проект внедрения единой корпоративной информационной базы в «Талине» стартовал в начале 2007 г. К настоящему времени специалистами «МЦФЭР-консалтинг» проведено обследование существующих бизнес-процессов предприятия, а также разработан функциональный дизайн. Предложенная архитектура решения по автоматизации охватывает все основные бизнес-процессы холдинга:

  • Планирование продаж, производства и снабжения;
  • Учет с момента закупки и поступления на склады предприятия сырья, материалов, готовой продукции;
  • Управление производством: от получения сырья до выпуска готовой продукции;
  • Управление рецептурами;
  • Управление качеством;
  • Управление маркетингом;
  • Дистрибуция, реализация продукции по каналам сбыта в различных регионах;
  • Управление финансами;
  • Управленческий учет и отчетность;
  • Управление взаимоотношениями с клиентами холдинга (CRM).

В рамках настоящего этапа проекта происходит построение системы и реализация решения, которое будет распространено на все подразделения холдинга «Талина». Благодаря внедрению Microsoft Dynamics AX 4.0 в агрохолдинге «Талина» будет вестись контроль показателей деятельности компании, отслеживаться выполнение производственных планов, появится наглядное графическое представление важнейших показателей на единой «рабочей» панели, станет возможным общая оценка выполнения компанией стратегический планов.

Как рассказал директор департамента систем управления «МЦФЭР-консалтинг» Роман Маилян, в настоящее время идет работа над третьим этапом проекта, который включает в себя построение системы. Предполагается, что данный этап будет завершен к декабрю. За это время специалисты «МЦФЭР-консалтинг» завершат адаптацию решения под бизнес-процессы заказчика, проведут документирование, обучение персонала и осуществят запуск системы в опытную эксплуатацию.

©  CNews