Еврокомиссия начала два расследования в отношении Microsoft

Еврокомиссия начала два расследования в отношении Microsoft Corp. по делу о монополии. Согласно имеющимся данным, Microsoft вытесняет с рынка производителей программного обеспечения. Первое дело возбуждено для расследования заявлений о том, что компания отказывает в доступе к информации компаниям, которые намерены разрабатывать продукты, схожие с текстовыми редакторами Microsoft, включая Office. В частности, ЕК намерена проверить, насколько открыт новый файловый формат Office Open XML, разработанный Microsoft, для совместимости с другими, аналогичными Microsoft Office программами, пишет РБК.

Кроме того, Еврокомиссия приняла решение о возбуждении второго дела для расследования заявлений о том, что Microsoft незаконно навязывает приобретение Internet Explorer вместе со своей операционной системой. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

В середине сентября 2007 г. Европейский суд первой инстанции отклонил иск Microsoft к Еврокомиссии, в соответствии с которым компания требовала признать незаконным требование предоставить конкурентам исходный код серверной операционной системы и выплатить штраф в связи со злоупотреблением доминирующим положением на европейском рынке. Судьи согласились с решением Еврокомиссии, согласно которому Microsoft вынуждала покупателей своей операционной системы Windows одновременно приобретать и медиапроигрыватель Windows Media Player и тем самым злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке. Суд также оставил в силе наложенный Еврокомиссией штраф в размере ?497 млн. Позже компания согласилась выполнить все требования Еврокомиссии под угрозой применения к ней новых санкций.

©  CNews