ИТ и Microsoft: лучшее доказательство эффективности

 Чем известна Microsoft? Тем, что это – крупнейший производитель программного обеспечения и лидер мировой ИТ-индустрии? Тем, что это― одна из крупнейших корпораций на планете? Тем, что это ― одна из самых узнаваемых торговых марок? Конечно. Но у Microsoft есть идругие особенности,  одна из них ― ее собственная ИТ-инфраструктура.

Тони Скотт, вице-президент и CIO Microsoft, во время встречи с российскими журналистами рассказал, что ИТ-инфраструктура компании обеспечивает работу 190 тысяч пользователей в 108 странах мира. В ней ― 1,2 миллиона различных устройств, 7,5 тысяч серверов, 15,5 тысяч точек беспроводного доступа, восемь центров обработки данных и более тысячи различных приложений. На компьютерах сотрудников Microsoft работают во всем мире 106 тысяч копий Windows и 105 тысяч копий Office 2010.

За то, чтобы этот огромный механизм работал бесперебойно и эффективно отвечает Тони Скотт.

Более того, Microsoft еще и крупнейшая в мире «тестовая площадка», на которой впервые на планете внедряются новейшие разработки корпорации. Пример ― облака. Пока многие крупнейшие заказчики только присматриваются к этому, доминирующему сегодня технологическому тренду, Microsoft уже переходит на облачные технологии. В ближайшие четыре года, как рассказал Тони Скотт, 80% приложений, которые используются в ИТ-экосистеме корпорации, будут переведены в облако.

Впрочем, не только собственные разработки Microsoft используются в корпорации. Например, для управления финансами на уровне всей компании используется известное бизнес-приложение SAP. 

А официальный корпоративный сайт… Сколько обращений к нему происходит ежедневно? Тысячи? Десятки тысяч? Миллионы? Сотни миллионов? 1,7 миллиарда! Множество других самых популярных интернет-ресурсов рухнули бы в случае такой нагрузки.

Тони Скотт рассказал, что роль «тестера» придает ИТ-мощностям Microsoft особенные черты. Какие? В корпорации не существует обязательных к исполнению политик, которые предписывают использовать оборудование определенной марки. Разнообразие устройств разных производителей ― принципиальная позиция компании, которая продиктована одним стремлением: программное обеспечение Microsoft должно одинаково успешно работать на компьютерах любых производителей.

И, наконец, сумма, которую ежегодно тратит Microsoft на поддержку и развитие собственной информационной экосистемы тоже огромна ― чуть более $1 млрд. 60% этих средств тратится на поддержку работоспособности каналов связи, ЦОДов, обеспечение информационной безопасности. 40% идет на оригинальный деловой софт, который разрабатывается для собственных нужд.

Да, ИТ-инфраструктура Microsoft ― огромный, затратный механизм. Впрочем, затраты эти не просто оправданы. Компания сама по себе ― одна из самых высокотехнологичных в мире. И собственная эффективность Microsoft служит одним из главных доказательств того, что ее продукты ― одни из самых эффективных в мире.

©  Microsoft