Microsoft игнорирует просьбу об отставке CEO

Совет директоров Microsoft продолжает поддерживать Стива Баллмера на посту главы компании, после того как один из ее крупных акционеров выступил с предложением о необходимости отставки нынешнего CEO, пишет Electronista.

Выступая на конференции Ira Sohn Investment Research, глава инвестиционного фонда Greenlight Capital Дэвид Эйнхорн предложил сместить Баллмера с занимаемой должности, поскольку он начал представлять серьезную угрозу для Microsoft, сдерживая ее развитие и рост акций. Ни для кого не секрет, что заявление Эйхорна полностью отражает мнения многих критиков руководства Баллмера.

Некоторые из них упрекают гендиректора за слабые результаты компании на интернет-рынке, которая так и не смогла оправдать инвестиции в размере 7 млрд долл., направленные в течение последних четырех лет на усиление конкуренции с Google. Недовольство других связано со стагнацией акций Microsoft, что во многом связано с замедлением темпов роста компьютерного рынка на фоне появления новых устройств, в частности планшетов.

На данный момент Microsoft официально не прокомментировала "предложение" Эйнхорна. Как стало известно от осведомленного источника, все члены совета директоров компании выразили поддержку Стиву Баллмеру. Предполагается, что основная поддержка Баллмера исходит от Билла Гейтса, который являясь председателем совета директоров Microsoft, играет ключевую роль в вопросах формирования и изменения управленческого состава компании. По мнению неназванного представителя инвестфонда, "Гейтс - безжалостный капиталист, который лично указал бы Баллмеру на дверь, если посчитал бы это необходимым".

©  @Astera