ЛАНИТ создал систему аналитической отчетности для МТТ

ГК ЛАНИТ завершила проект создания системы аналитической отчетности для оператора дальней связи «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ). ИТ-решение позволяет маркетологам, финансистам и техническим специалистам МТТ анализировать информацию о трафике, пропущенном транзитной сетью оператора.

Стремительное развитие МТТ и связанные с этим изменения условий бизнеса компании оказали влияние на ход проекта по созданию системы аналитической отчетности. Работа специалистов ЛАНИТа происходила в условиях интенсивных изменений бизнес-процессов заказчика: его выхода на рынок конечных пользователей в качестве оператора междугородной и международной связи РФ и модернизации биллинговой системы.

В связи с этим первоначально предложенный ЛАНИТом план вылился в целую последовательность проектов по созданию единого аналитического решения для нескольких подразделений заказчика – маркетингового, коммерческого и финансово-экономического.

Новая система аналитической отчетности позволяет сотрудникам МТТ оперативно анализировать пропускаемый трафик и контролировать связанные с ним экономические параметры работы оператора: доходы от пропуска трафика, выполнение бюджета по трафику; оценивать показатели развития услуг компании; помогает разрабатывать тарифы для клиентов.

Технологической платформой проекта послужило ПО мировых производителей – Microsoft и Business Objects.

Компании ЛАНИТ и МТТ планируют продолжить сотрудничество: так, в 2007 году МТТ рассчитывает расширить возможности системы аналитической отчетности за счет подключения новых источников данных по трафику абонентов МТТ, использующих услуги МГ/МН связи.

«В результате проекта сотрудники компании сократили время подготовки отчетов о структуре транзитного трафика, обрабатываемого сетью МТТ, и освоили новые технологии многомерного анализа данных без привлечения ИТ-специалистов предприятия», - прокомментировал проект заместитель генерального директора по ИТ МТТ Виктор Бертяков.

МТТ - национальный оператор междугородной и международной связи. МТТ предоставляет телеком-слуги и обеспечивает взаимодействие 300 сетей сотовых операторов и более 100 сетей операторов фиксированной связи в России между собой, с 50 зарубежными операторами. Услуги связи предоставляются на базе мультисервисной сети национального масштаба, имеющей точки присутствия во всех регионах России.

Согласно рейтингу «CNews100. Крупнейшие ИТ-компании России», ЛАНИТ завершил 2006 год на 6 -м месте с совокупной выручкой более 22,8 млрд рублей, рост за год составил 33%.

©  CNews