Microsoft Bing официально приходит в смартфоны на Android

Компания Motorola объявила о заключении партнерского соглашения с корпорацией Microsoft, в рамках которого владельцы смартфонов Motorola на базе операционной системы Android получат быстрый доступ к поисковому серверу Microsoft Bing и картам Microsoft Bing Maps. Об этом сообщается в пресс-релизе.

По условиям соглашения, начиная с марта 2010 г. в смартфоны Motorola, предназначенные для продажи в Китае, будут приостанавливаться веб-закладка на службы Microsoft и специальный виджет. Кроме того, Motorola планирует добавить данные элементы на существующие на рынке смартфоны посредством выпуска обновления программного обеспечения.

Посредством данного шага Microsoft стремиться разнообразить пользовательский опыт, добавив к возможности использования китайской системы Baidu поисковик Microsoft. Baidu, напомним, компания предложила своим пользователям в Китае в январе 2010 г. В Microsoft, со своей стороны, рассчитывают на увеличение мировой доли поискового сервера, которая в США в настоящий момент составляет около 11,5%. В пресс-релизе Motorola рассматривает рынок Китая как «первоначальный» для данного сотрудничества, что не исключает появление Bing на Android-смартфонах в других странах.

Напомним, в начале года Google, которой принадлежит инициатива создания Android, объявила о намерении свернуть бизнес в Китае в связи с разногласиями между руководством компании и китайским правительством. В частности, разногласия касаются цензуры, которую Китай вводит в результатах поиска Google. На днях главный исполнительный директор Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) заявил, что разрешение данного конфликта последует в ближайшее время.

©  CNews