Microsoft пытается получить от Apple скидку на Office для iOS

Microsoft и Apple уже поспорили из-за приложения SkyDrive для iOS, и вот теперь появилось новое яблоко раздора - предстоящая iOS-версия популярного офисного пакета Office от Microsoft. Как сообщает Electronista, компании не могут договориться по вопросу о том, сможет ли Apple взимать стандартную комиссию в 30% с подписок на Office 365, которые будут оформлены через программу.

Как сообщают источники, Apple отказывается договариваться с Microsoft о скидке. Подробности о позиции Microsoft пока неизвестны. Office остается доминирующим офисным пакетом в мире и важным источником дохода для корпорации. Office 365 будет продаваться по подписке, которую можно будет оформить в самом приложении. Этот продукт может использоваться как на настольном компьютере, так и на мобильных устройствах и через облако. Вероятно, если Apple будет получать 30-процентную комиссию с iOS-устройств, то окажется так, что Microsoft будет вынуждена платить ее даже в случае, если пользователь будет заходить в сервис не через iOS-устройство.

Выпустив Office для iOS и Android, Microsoft может создать новый источник дохода в мобильную эпоху, в которой у нее пока многое не получается. Не исключено, что для этого Microsoft даже решит пожертвовать 30% с подписок на Office.

©  @Astera