Microsoft содействует развитию некоммерческого сектора России

Компания Microsoft в партнерстве с Агентством социальной информации провела традиционный «День некоммерческих организаций». В конференции приняли участие более 80 представителей некоммерческих организаций. Участники обсудили актуальные направления развития информационных технологий, их роль и значение в деятельности некоммерческих организаций, конкретные примеры их успешного внедрения. Кроме того, представители НКО познакомились с инициативами Microsoft по поддержке некоммерческого сектора в России, а также получили консультации специалистов по вопросам использования ИТ в своей деятельности.

«В России Microsoft много лет активно поддерживает деятельность некоммерческих организаций. Но в последние годы корпорация значительно расширила объем предоставляемой технологической поддержки, предоставив за три года пожертвований в виде программного обеспечения на сумму более 4 миллионов долларов США, - отметил президент Microsoft в России Николай Прянишников. - Для нас это направление является приоритетным, ведь от того, насколько эффективно НКО будут решать свои задачи, зачастую зависит жизнь людей».

В рамках мероприятия специалисты Microsoft и привлеченные эксперты рассказали представителям НКО о стратегии корпоративной ответственности Microsoft; образовательной инициативе «Твой курс», направленной на повышение компьютерной грамотности населения России; программе технологической поддержки и развития некоммерческого сектора; потенциале сотрудничества НКО и ИТ-сектора, в том числе, в сфере разработки мобильных приложений; использовании социальных сетей для информирования общественности и поиска партнеров.

На прошедшей в рамках «Дня НКО» пресс-конференции с российским Благотворительным фондом помощи детям с онкологическими, гематологическими и иными тяжёлыми заболеваниями «Подари жизнь» Николай Прянишников вручил Фонду грант в виде лицензии на программное обеспечение Microsoft на сумму более 400 000 долларов США. На сегодняшний день - это одно из самых крупных пожертвований программного обеспечения, сделанных Microsoft в России в рамках программы технологической поддержки некоммерческих организаций.

Пресс-конференция прошла в интерактивном режиме. Благодаря технологии Microsoft Lync, в ходе мероприятия на связь с участниками вышли волонтеры Фонда «Подари жизнь», находящиеся в ФНКЦ.

#vk

©  iXBT