Microsoft и «Электронные офисные системы»: электронное взаимодействие в государственном управлении

Компании Microsoft и «Электронные офисные системы» провели пресс-конференцию «Межведомственное электронное взаимодействие в современном государственном управлении». В мероприятии приняли участие 35 человек, в том числе представители органов государственной власти и местного самоуправления, руководители и специалисты министерств и ведомств, активно внедряющих передовые информационные технологии в производственный процесс.

EOS Microsoft

На пресс-конференции выступили Николай Прянишников, президент компании Microsoft в России и Владимир Баласанян, генеральный директор компании «Электронные офисные системы». В качестве экспертов к участию были приглашены представители Администрации Президента, Аппарата Правительства РФ, Министерства Сельского Хозяйства, Государственной Думы, Федерального агентства по информационным технологиям, Банка России, Счетной Палаты РФ.

Основной темой обсуждения стали вопросы межведомственного информационного взаимодействия, эффективные пути развития данного направления, а также возможности ведущих отечественных и зарубежных производителей IT-решений по совершенствованию процессов информатизации органов государственного управления. Участники мероприятия смогли познакомиться с разработками в сфере технологий межведомственного электронного документооборота (МЭДО), услышать выступления ведущих специалистов и обсудить актуальные проблемы реализации концепции «электронного правительства» в России.

«Электронное правительство» и электронный документооборот - это вопрос эффективности и прозрачности в принятии и реализации управленческих решений. Сегодня в России есть все интеллектуальные и технологические возможности для комплексных решений в рамках реализации программы «электронное правительство», - убежден президент Microsoft в России Николай Прянишников.- Мы готовы стать партнером для государства и делиться своим опытом».

В рамках мероприятия состоялась презентация аналитического обзора ведущего эксперта компании «Электронные Офисные Системы» по управлению документацией, члена «Гильдии Управляющих Документацией» и ARMA International Натальи Храмцовской «Современные идеи и опыт в области государственного управления: Межведомственное электронное взаимодействие». Автором были озвучены данные по особенностям внедрения «электронного правительства» в России и странах СНГ, а также подробно освещен уникальный опыт электронного межведомственного взаимодействия в таких развитых странах, как США, Великобритания, Голландия, Норвегия, Швейцария, Италия, Австралия и др.

«Реализация концепции «электронного правительства», внедрение ведомственного и межведомственного электронного документооборота - приоритетные задачи в политике современного Российского государства, -- отметил в отзыве на книгу Андрей Артизов, руководитель Федерального архивного агентства, государственный советник Российской Федерации III класса. Опубликованные в книге материалы, без сомнения, найдут своего заинтересованного читателя, помогут избежать лишних трат и ошибок на пути обновления всей системы делопроизводства и архивного дела России».

Ранее редакция THG сообщала, что группа компаний «АйТи» примет участие в ежегодной выставке «СвязьЭкспокомм-2010», которая пройдет с 11 по 14 мая в Москве в «Экспоцентре» на Красной Пресне. На своем стенде «АйТи» представит новые решения для информатизации федеральных и региональных органов власти.

©  Tom's Hardware