Женщины в мужском бизнесе

«И когда они только умудряются все успевать?», ― такой недоуменный вопрос задают сами себе люди при встрече с успешными женщинами, которые в равной степени достигают успеха и в бизнесе, и в семье. Напряженная работа в крупной компании, казалось бы, не способствует личному счастью… Точка зрения обывателя? Да, но, согласитесь, она имеет основания.

Microsoft – одна из тех компаний, работа в которых отличается напряженным графиком и требует от человека максимума внимания и сил. Каждый, кто бывал в офисе Microsoft в Крылатском мог заметить, что большое число сотрудников компании ― женщины, увлеченные своей работой. А она, между тем, остается работой, со своими проблемами и сложностями. И перед теми представительницами прекрасной половины человечества, что здесь работают, стоят те же самые проблемы, что и перед всеми женщинами в бизнесе.

В понедельник в российском офисе Microsoft состоялась необычная встреча. Прошла она за закрытыми дверьми, ― закрытыми от мужчин. И основания для того были весьма вескими. Сотрудницы Microsoft собрались для того, чтобы принять участие в первой специальной корпоративной конференции для женщин, работающих в компании.  Цель Microsoft проста ― работа в компании должна быть комфортна и привлекательна для женщин.

«Драйв, кайф и карьера», ― так назывался мастер-класс, который Ирина Хакамада посвятила рассказу о том, как амбициозным женщинам, стремящимся добиться успеха во всех сферах жизни, достойно делать карьеру и строить семью, общаться с мужчинами,  не потеряв собственное достоинство и быть эффективными, оставаясь при этом свободными и счастливыми. Ключевыми темами выступления Хакамады стали мужское и женское лидерство, искусство деловых переговоров, умение совмещать карьеру и семью, работу и воспитание детей, искусство начать новую жизнь в любом возрасте.

 

 А продолжилась встреча обсуждением, темы которого были сформированы по итогам предварительного опроса сотрудниц Microsoft. Речь шла о том, как научиться уделять время всем сферам жизни, не отказывая ни работе, ни семье и ни самой себе. Обсуждалось как лучше использовать стратегии и тактики, в которых женщины объективно сильнее мужчин: переговоры, решение конфликтных ситуаций. Интересовали женщин проблемы служебного роста, проблема «стеклянного потолка», построение карьеры в мужском бизнесе. Конечно, женщина всегда остается женщиной, ― не обошлось и без таких проблем, как формирование собственного имиджа.  Обсудить все проблемы не удалось. Значит ― встречи сотрудниц Microsoft продолжатся и в будущем.

©  Microsoft