Ветераны возвращаются в строй

В апреле положительная динамика развития ИТ-рынка продолжилась, о чем свидетельствует возросшая активность его основных игроков. Первую строчку рейтинга спроса по-прежнему занимает корпорация Microsoft, которая также уверенно продолжает улучшать свои финансовые результаты. Согласно опубликованному в апреле отчету, чистая прибыль корпорации по итогам первого квартала увеличилась на 34%.

Второе место рейтинга пятый месяц подряд занимает компания Apple. В начале месяца она запустила продажи своего планшета iPad, после чего объявила о предстоящих поставках модели с поддержкой 3G и встроенным модулем GPS. В апреле в продажу также поступила обновленная линейка ноутбуков MacBook с увеличенным временем автономной работы. Подводя полугодовые итоги своей работы, Apple продемонстрировала рост чистой прибыли на 66,5%.

В тройку лидеров апрельского рейтинга вошла компания HP, которая в течение прошлого месяца улучшила свои результаты на две позиции. В последний раз компании удавалось занять третье место в марте 2009-го года. Как стало известно, в апреле HP завершила приобретение компании 3Com стоимостью 2,7 млрд долл. и уже запланировала покупку компании Palm за 1,2 млрд долл. На российском рынке HP представила свои новые продукты, среди которых линейка энергоэффективных принтеров с технологией HP Smart Install, универсальный лазерный принтер LaserJet Pro CP5225 и мобильный сканер HP Scanjet Pro 1000. Но все же наиболее значимым событием для России стал запуск совместного проекта HP и Foxconn по производству персональных компьютеров в Санкт–Петербурге. Линейка моделей ПК нового производства включает модели серий Compaq, HP и HP Pro.

Корпорация IBM тоже повторила свой успех марта 2009-го года и вновь оказалась в пятерке "сильнейших", улучшив свой результат всего на один пункт относительно предыдущего месяца. В первом квартале 2010 года ее чистая прибыль выросла на 13,3%. Вскоре после этого IBM объявила об увеличении ежеквартальных денежных дивидендов, а также выделила 8 млрд долл. для обратного выкупа акций. В апреле американский производитель представил весь модельный ряд нового поколения серверов стандартной архитектуры IBM eX5, который включает в себя три новых системы.

MERLION занимает шестую строчку рейтинга, преодолев дистанцию в семь позиций относительно прошлого месяца. В последний раз аналогичного результата компании удавалось достигнуть только в феврале 2008 года. В апреле она расширила ассортимент поставляемой техники, подтвердила свой статус крупнейшей российской ИТ-компании и была признана лучшим партнером года Dell.

"Белый Ветер Цифровой" впервые попал в Топ20 рейтинга ИТ-брендов. В апреле компания сообщила о начале приема предзаказов на покупку планшета Apple iPad, а также расширила свою розничную сеть, открыв новый магазин в Санкт-Петербурге.

Рейтинг предложения в этом месяце покинули три компании, в числе новичков - Cisco, Palm, SAP, Toshiba и "Белый Ветер Цифровой".

В рейтинге спроса в апреле произошли существенные изменения. Новым лидером рейтинга стала компания MERLION, преодолев 13 пунктов. Столь высоких результатов ей удалось достичь впервые. Прибавив 10 пунктов, OCS занимает вторую строчку рейтинга спроса, что тоже является личным рекордом компании. Тройку лидеров замыкает HP. Вместе с тем в прошлом месяце компания не попадала даже в 20-ку рейтинга. Четвертое место занимает "ЛАНИТ" - в этом месяце ей удалось прибавить четыре позиции. Лидер прошлого месяца - Cisco - находится на пятом месте рейтинга.

В апрельском рейтинге вновь присутствует компания RSI. Шестая строчка рейтинга RSI свидетельствует о достаточно высоком уровне интереса к компании, даже несмотря на то, что она прекратила свою работу. Также стоит отметить появление в первой десятке еще двух российских компаний - "АйТи" и "Марвел-Дистрибуция".

Из апрельского рейтинга спроса выбыло 12 компаний, но появилось 18 новых имен. В их числе: Auvix, Canon, Chaintech, Digma, EUCLID, Foxconn, HP, Kerio Technologies, Kingston, Koodoo Technologies, Microsoft, NEC, OLDI, PQI, RSI, Tally, "АйТи" и "Ниеншанц".

Рейтинг ИТ-брендов в апреле 2010 года

©  @Astera