Microsoft провела самое масштабное обновление за последние 5 лет

Из 28 уязвимостей, исправляемых выпущенным во вторник патчем, 23 отмечены как критические.

Таким образом, Microsoft провела самое масштабное обновление с тех пор, как перешла на запланированный выпуск патчей в каждый второй вторник месяца пять лет назад.

Как и ожидалось, во вторник было представлено 8 обновлений. Два апдейта направлены на стабилизацию работы Windows, еще два - на Office, а оставшиеся четыре - Internet Explorer (IE), SharePoint, Windows Media Player, Visual Basic и Visual Studio.

По крайней мере на один из патчей, MS08-071, исправляющий две уязвимости в интерфейсе графических устройств (Graphics Device Interface, GDI), по мнению экспертов отрасли, должны обратить внимание все пользователи системы. Злоумышленники, использующие эти уязвимости, могут атаковать систему через специально собранный WMF-файл.

Другой важный апдейт, MS08-073, решает целых 4 критических уязвимости в Internet Explorer, способных привести к запуску опасного кода при просмотре созданной хакерами веб-страницы.

Отметим, что всего за 2008 год Microsoft выпустила 77 обновлений - больше, чем 69 в 2007 году, чуть меньше, чем 78 в 2006, и намного меньше, чем рекордные 100 в 2000 году.

©  @Astera