Microsoft и «Ростелеком» будут совместно развивать российские «облака»

Во время Х Международного инвестиционного форума Сочи – 2011 Microsoft и «Ростелеком» подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в области построения инновационной открытой платформы для оказания «облачных» сервисов в России.  Президент Microsoft в России Николай Прянишников и Президент «Ростелекома» Александр Провоторов в присутствии министра связи и массовых коммуникаций России Игоря Щеголева объявили, что компании будут сотрудничать в области создания и продвижения облачных сервисов для государственных и коммерческих организаций. Предоставляться сервисы будут на базе облачной платформы «Ростелекома» с открытыми интерфейсами.

Среди планируемых сервисов следует в первую очередь упомянуть средства для работы с документами в форматах Word, Excel и PowerPoint. Кроме того, клиенты «Ростелекома» смогут получить электронную почту бизнес класса (обмен письмами, календарь, задачи, контакты, голосовые сообщения, совместная работа) на базе Microsoft Exchange Server. Им будут доступны решения для обеспечения внутренних и внешних коммуникаций организации на базе Microsoft Lync, ― обмен мгновенными сообщениями и телефонию, включая аудио- и видеозвонки и аудио- и видеоконференции. Наконец, еще одним сервисом станет организация внутреннего и внешнего порталов клиента для совместной работы с документами на базе Windows SharePoint Services.

Планируется также, что Microsoft предоставит «Ростелекому» и платформенные компоненты для развертывания различных приложений по модели SaaS, ― Windows Server, SQL Server и System Center.

Одна из составных частей соглашения ― договоренность о создании и развитии на базе «Ростелекома» Центра компетенции «облачных» технологий и решений. Ему предстоит содействовать наполнению облачной платформы крупнейшего российского оператора содержанием ― прикладными сервисами.

Кроме того, Центр будет осуществлять поддержку российских компаний, желающих создавать «облачные» приложения. Здесь  будут демонстрироваться возможности облачной платформы, проводиться обучение пользователей сервисов и ИТ-специалистов, будут проходить семинары и конференции на тему «облачных» вычислений.

По словам президента «Ростелекома» Александра Провоторова опыт и облачные технологии Microsoft оператор будет использовать в самых разных сферах деятельности, в том числе ― создании в России «электронного правительства».

©  Microsoft