Началась юбилейная десятая конференция Microsoft "Платформа 2009"

"Разум сильнее крыльев", "Человек - капля в океане, без которой он не полон", "Время ставит задачи", "Задачи, которые надо решать", "Решать вместе", "Определяя будущее" - с этих лозунгов началось как всегда яркое и запоминающееся открытие юбилейной десятой конференции Microsoft "Платформа 2009". Конференция проходит с 1999 года, и с тех пор стала крупнейшим мероприятием для ИТ-специалистов в России. "Платформа" ориентирована на профессионалов в области информационных технологий всех уровней - от руководителей ИТ-служб до разработчиков.

"Проводимая в Москве конференция "Платформа" позволяет не только взглянуть в будущее информационных технологий, но и даёт возможность получить практические знания. Эти знания с каждым годом становятся всё важнее, ведь роль в ИТ в развитии общества неуклонно растёт", - сказал специальный гость мероприятия этого года Эрик Раддер (Eric Rudder), старший вице-президент по технической стратегии Microsoft.

Из года в год конференция открывает двери, чтобы ведущие специалисты Microsoft и компаний-партнёров рассказали и показали участникам новейшие технологии, а также поделились практическим опытом проектирования, реализации, внедрения, защиты и поддержки информационных систем. "Конференции уделяется большое внимание как со стороны Microsoft, так и со стороны партнёров корпорации и, самое главное, со стороны ведущих ИТ-специалистов страны, которых мы собираем, чтобы подробно рассказать о передовых разработках Microsoft, а также о видении и стратегии компании, включая планы на следующий год", - сказал Биргер Стен, генеральный директор ООО "Майкрософт Рус".

Десятая юбилейная конференция "Платформа 2009. Определяя будущее" подготовлена, учитывая лучший опыт предыдущих мероприятий. В рамках двухдневной программы прозвучит больше 60 технических докладов в шести тематических секциях. Кроме этого, у посетителей мероприятия будет возможность принять участие в практических занятиях, лабораторных классах, круглых столах, посетить партнёрскую выставку, интернет-кафе, зоны X-Box и "Спроси эксперта". Конференция традиционно принимает гостей в здании Президиума Российской академии наук в Москве.

"Платформа" стала важнейшим технологическим мероприятием Microsoft в Центральной и Восточной Европе. Ежегодно конференция вызывает огромный интерес, привлекая внимание самых разных компаний и собирая внушительную аудиторию профессионалов, - сказал Эрик Раддер. - Я вижу динамичное развитие российской сферы программного обеспечения и серьёзный рост уровня ИТ-специалистов. В свою очередь сама конференция тоже развивается, и сейчас уже позволяет участникам делиться своими знаниями и опытом не только на самом мероприятии, но и в формате online, который охватывает многие тысячи специалистов из разных городов России".

На "Платформе Online" все желающие могут посмотреть web-трансляции и записи выступлений, слайды презентаций, а также примеры и демонстрационные материалы к докладам. Это немаловажно, поскольку для нынешней "Платформы" была заявлена довольно высокая цена участия - 20 000 рублей.

С ключевыми докладчикам конференции выступят старший вице-президент по технической стратегии корпорации Microsoft Эрик Раддер; член технического совета корпорации Microsoft, всемирно известный эксперт в области архитектуры и дизайна операционных Марк Руссинович; менеджер подразделения Microsoft ASP.NET Дмитрий Робсман; глава компании Chappel&Associates, оказывающей помощь в разработке и внедрении программных решений и инноваций ИТ-специалистам во всём мире, Дэвид Чеппелл, а также другие эксперты индустрии.

В ходе пленарной сессии конференции будут освещены новейшие технологические подходы Microsoft к построению информационных систем, в частности, концепция Software+Services и платформа Windows Azure, рассмотрены перспективы развития технологий виртуализации и продемонстрированы функции Live Migration и поддержка загрузки с VHD-файлов в Windows Server 20008 R2, пакет Microsoft Enterprise Desktop Virtualization. Будут затронуты вопросы управления объектами ИТ-инфраструктуры в гетерогенных сетях, в частности, возможности компоненты Cross Platform Extensions пакета System Center Operations Manager 2007 R2. Кроме того, будут представлены новые возможности клиентской операционной системы следующего поколения Windows 7.

"Платформа 2009" продлится два дня, 4 и 5 декабря. На конференции присутствуют сотрудники редакции THG.ru, и мы планируем вскоре представить более развёрнутый репортаж. Получить дополнительную информацию вы можете на официальном сайте конференции.

Материалы THG о конференции Microsoft "Платформа"

  • Платформа 2008 : Visual Studio 2008, Microsoft Server 2008 и SQL 2008
  • Платформа 2007 : на волне Windows Vista
  • Платформа 2006 : репортаж с места событий
  • Платформа 2005 : Longhorn, перспективы, MOM и SMS
  • Платформа 2004 : Longhorn, Java/J2EE с .NET Framework, перспективы управления данными
  • ©  Tom's Hardware