Борьба Microsoft на рынке корпоративных дата-центров

В 2008 году Microsoft выпустила Windows Server 2008 и SQL Server 2008, желая расширить свое присутствие на рынке корпоративных дата-центров, однако компании приходится постоянно соперничать с конкурирующими VMware и Oracle.

Роб Келли, вице-президент Microsoft, в своем интервью IDG News Service отметил несколько интересных моментов, связанных со сложившейся ситуацией на рынке корпоративных дата-центров. К примеру, по его словам, Windows Server 2008 был очень хорошо принят индустрией, и в Microsoft никогда ранее не видели такой быстрой адаптации продукта на рынке.

Кроме того, Келли прокомментировал сделку между Amazon и Oracle, в рамках которой ряд продуктов Oracle появился в сервисе Amazon Elastic Compute Cloud. По его словам, в Microsoft не боятся "вычислительных облаков" и считают этот подход просто несколько иным механизмом, поэтому ничего страшного для компании в том, что другие игроки заполняют образовавшееся свободное место, нет. В Microsoft, добавляет Келли, верят в платформу, поэтому любые решения компании в упомянутой области будут платформо-ориентированными.

Ближайшие новости о разработках Microsoft в сфере "вычислительных облаков" будут рассказаны на Конференции Профессиональных Разработчиков, которая пройдет в конце октября.

©  @Astera