Microsoft кризис нипочем

Финансовый отчет о деятельности Microsoft в июле-сентябре 2008 года успокоил отдельных аналитиков.

Последние ожидали увидеть в нем удручающие результаты, сигнализирующие о воздействии мирового кризиса на ИТ-индустрию. Прибыль компании превзошла ожидания экспертов, а прогноз производительности в текущем году был снижен меньше, чем предполагалось.

Согласно отчету, чистая прибыль Microsoft в ее первом финансовом квартале выросла на 2% по сравнению с прошлым годом и составила 4,37 млрд долл. Выручка же увеличилась на 9,4% и достигла 5,06 млрд долл. По прогнозам Microsoft, в следующем, традиционно удачном для нее квартале общие доходы компании составят от 17,3 до 17,8 млрд долл.

По словам Криса Лиддела, финансового директора Microsoft, несмотря на мировой кризис этот год компания закончит с превышающими 10% показателями роста доходов и прибыли. "Мы достаточно уверены в своем положении относительно наших конкурентов", - заявил Лиддел.

Впрочем, то, что кризис еще не сказался в полной мере на деятельности компании, по словам финансового директора Microsoft, не означает, что она не собирается предпринимать мер, направленных на минимизацию воздействия негативной экономической обстановки.

В частности, корпорация планирует сокращать издержки и инвестировать в будущее. В ближайшее время Microsoft урежет расходы на наем персонала, маркетинг и строительство data-центров. Помимо этого будут сокращены траты на поездки и производственные издержки.

©  @Astera