Microsoft обжаловала штраф Евросоюза от 2008 года

Microsoft наконец выполнила обещание обжаловать штраф в размере 1,3 млрд долл., наложенный Европейской комиссией в феврале 2008 года. Он стал результатом того, что корпорация не выполнила предписание суда от 2004 года предоставить информацию, позволяющую другим продуктам работать на компьютерах с ПО от Microsoft.

По информации Electronista, во вторник корпорация заявила в суде ЕС, что считает этот штраф чрезмерным.

"Это дело не возникло бы, если бы Комиссия была осведомлена о тарифах, по которым хотела оштрафовать Microsoft, так же хорошо, как о прочих формах лицензирования, предлагаемых Microsoft", - сказал адвокат корпорации Жан-Франсуа Белле в Генеральном суде, втором по значимости суде Европы. Он назвал этот штраф в высшей степени незаслуженным.

Комиссия, в свою очередь, заявила, что действия Microsoft после решения суда в 2007 году показывали, что она была в состоянии определить меры, необходимые для выполнения этого решения в короткие сроки. Генеральный суд обычно выносит вердикт спустя полгода-год после слушаний, а апелляцию в Апелляционный суд ЕС можно подать только по вопросам права.

В число компаний, заинтересованных в результатах апелляции, входит Intel, которая сама обжаловала наложенный Комиссией штраф в 1,06 млрд евро.

©  @Astera