Центр инноваций Microsoft в Томске: три года успеха

В Томском политехническом университете (ТПУ) состоялся День Microsoft, в рамках которого были подведены итоги трёхлетней работы Центра инноваций Microsoft, созданного на базе ТПУ в октябре 2007 года. В мероприятии приняли участие председатель Комитета информатизации и связи Администрации Томской области Владимир Клюев, директор Центра инноваций и заместитель директора по научной работе Института Кибернетики НИ ТПУ Владимир Ямпольский, проректор по научной работе и инновациям ТПУ Виктор Власов, руководитель академических программ Microsoft в России Екатерина Лажинцева, специалисты компаний-партнёров Центра инноваций, а также студенты и преподаватели вуза.

Microsoft

За три года своей работы Центр инноваций Microsoft при ТПУ стал научным и технологическим инкубатором, в котором студенты и молодые специалисты получают знания и разрабатывают собственные решения в области информационных технологий. Работа над проектами ведется при поддержке партнеров Центра - четырех томских ИТ-компаний: Элекард Девайсез, Рубиус, Элликс и Контек-Софт. В работе Центра принимают участие студенты не только ТПУ, но и других вузов Томска.

Кроме того, в Центре регулярно организуются различные мероприятия и проводятся обучающие программы для студентов, преподавателей и ИТ-специалистов региона, в том числе, конференции TechDays и фестивали Microsoft, а также проходит полуфинал по Западно-Сибирскому региону мирового ежегодного технологического конкурса Imagine Cup.

В рамках своего выступления Владимир Клюев, председатель Комитета информатизации и связи Администрации Томской области, сказал: «Microsoft ведет правильную политику в области развития и продвижения инноваций. На базе Центра томская молодежь получила возможность реализовывать свои идеи, создавать новейшие проекты и развивать ИТ-отрасль в России. Мне приятно отметить, что Центр в Томске был открыт одним из первых в России, сейчас их всего 11. Я считаю, это яркий пример признания потенциала нашего региона».

Стоит отметить, что сотрудничество компании Microsoft и ТПУ началось ещё в 2004 году, когда университет стал участником программы Microsoft IT Academy, и началось обучение студентов в рамках официальных курсов Microsoft. Открытие в 2007 году Центра инноваций Microsoft стало новым этапом сотрудничества и позволило существенно расширить деятельность по подготовке квалифицированных кадров для ИТ-индустрии России.

«Сегодня, когда мы подводим промежуточные итоги работы Центра инноваций Microsoft при Томском политехническом университете, нам очень приятно видеть неподдельный интерес студентов, преподавателей, наших партнёров и всего ИТ-сообщества региона к работе Центра, - говорит Екатерина Лажинцева, руководитель академических программ Microsoft в России. - Огромное количество проектов и событий, которые происходили в Центре на протяжении этих трёх лет, свидетельствует не просто об успехе его деятельности, но и о его востребованности в регионе».

Виктор Власов, проректор по научной работе и инновациям ТПУ, сказал: «Мы очень рады, что Центр инноваций Microsoft ведёт свою деятельность в стенах нашего университета. Важно, что для многих учащихся и выпускников региональных вузов Центр инноваций Microsoft при ТПУ становится отличным стартом их карьеры в сфере информационных технологий. Ведь именно здесь, под руководством опытных профессионалов ребята работают над своими первыми серьёзными проектами и создают интересные уникальные ИТ-решения, занимающие призовые места на специализированных конкурсах».

На сегодняшний день в стране действует 11 Центров инноваций Microsoft в 8 городах России. Цель их работы - объединить усилия ведущих вузов и ИТ-индустрии с целью развития ИТ-сектора экономики России. Центры инноваций Microsoft организуют дополнительное обучение студентов при поддержке партнёров Центров (ИТ-компаний), создают условия для работы студентов над их собственными проектами, ищут новые пути более эффективной подготовки специалистов для ИТ-индустрии. Кроме того, Центры нацелены на развитие программных технологий и решений, в том числе, проведение конкретных исследований и разработок. Ключевыми партнёрами Центров инноваций Microsoft являются академические центры, промышленные компании и государственные учреждения.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания Microsoft открывает Вторую ежегодную летнюю школу для российских студентов, аспирантов и молодых учёных, которая станет продолжением успешного старта проекта в 2009 году. Школа Microsoft Research - одна из точек взаимодействия компании Microsoft и российского научного сообщества, которая традиционно является местом встречи и объединения ярких, смелых идей, энергии молодости, профессионализма и опыта ведущих учёных мира.

©  Tom's Hardware