Microsoft увеличила квартальную выручку до 20 млрд $

Microsoft объявила результаты своей работы по итогам второго финансового квартала. Как сообщает Bloomberg, большая часть финансовых показателей корпорации оказалась выше прогнозов аналитиков.

Чистая прибыль Microsoft в отчетном периоде составила 6,63 млрд долларов в сравнении с 6,66 млрд, полученных во втором квартале прошлого финансового года. В пересчете на одну акцию показатель чистой прибыли во втором квартале увеличился до 77 центов против 74 центов в соответствующем прошлогоднем периоде. Квартальная выручка Microsoft выросла на 4,9% и достигла 20 млрд долларов. Прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, по прибыли в среднем составлял 68 центов за акцию. Ожидаемый объем продаж находился на уровне 19,1 млрд долларов.

Снижение спроса на пользовательские ПК негативно отразилось на продажах операционной системы Windows, которые во втором квартале оказались ниже прогнозов экспертов - 5,05 млрд долларов против 5,2 млрд. По данным IDC, квартальный объем поставок компьютеров в мире увеличился только на 2,7% вместо ожидаемых 5,5%, что, по мнению экспертов, вызвано снижением покупательской способности населения, а также повышенного интереса к планшету iPad.

На фоне снижения продаж Windows разработчик увеличил выручку за счет серверного программного обеспечения и офисных программ. "Microsoft добилась хороших результатов в корпоративном сегменте, - считает Роберт Бреза, аналитик RBC Capital Markets. – Пользователи стали более активно использовать продукты Microsoft в своей работе, в том числе и облачные решения, такие как Azure и пакет офисных программ Office 365. Все это говорит о том, что компания начинает вызывать все больше доверия среди пользователей".

Продажи бизнес-подразделения Microsoft, отвечающего за выпуск офисных программ, увеличились до 6,03 млрд долларов вместо ожидаемых аналитиками 5,36 млрд. Серверное подразделение компании принесло ей 4,39 млрд долларов выручки, тогда как аналитики рассчитывали на сумму не более 4,2 млрд. Выручка от продаж игровых консолей Xbox возросла до 3,7 млрд долларов – чуть ниже прогнозируемых экспертами 3,74 млрд. В ноябре прошлого года Microsoft выпустила на рынок сенсор Kinect, который позволяет взаимодействовать с приставкой Xbox с помощью жестов. По итогам второго квартала объем продаж Kinect составил 8 млн штук, тогда как сам разработчик планировал реализовать около трех миллионов таких устройств.

Накануне подведения финансовых итогов Microsoft сообщила о результатах работы на рынке смартфонов, которые несколько разочаровали отраслевых экспертов. Как сообщалось, за последние три месяца производителями смартфонов было отгружено 2 млн устройств на базе новой мобильной платформы Windows Phone 7.

Компания не дает прогноз на третий квартал по объему выручки и прибыли. Как предполагают эксперты, по итогам текущего финансового квартала Microsoft объявит о 16-миллиардной выручке и прибыли в размере 56 центов за акцию.

©  @Astera