Ярославцев бесплатно обучат компьютерной грамотности

В Ярославле открыт Центр обучения информационным технологиям. Учебно-консультационный центр электронных услуг предназначен для всех, кто пока не владеет базовыми навыками работы на компьютере. Здесь можно научиться пользоваться интернетом, освоить услуги, предоставляемые в электронной форме: государственные, банковские, услуги платежных систем и операторов сотовой связи. Обучение в центре абсолютно бесплатно, говорится в сообщении пресс-службы Правительства Ярославской области.

Создание социального учебно-консультационного центра по электронным услугам населению – одно из направлений развития информационного общества в Ярославской области. В рамках концепции информационной открытости в регионе осуществляется внедрение электронного правительства, социальной карты, компьютеризированы школы области. Как ожидается, обучение населения компьютерной грамотности и современным информационным технологиям будет способствовать росту инвестиционной привлекательности Ярославской области и таких ее важных факторов, как квалификация и потенциал кадрового ресурса региона, эффективность работы органов власти.

Проект социального учебно-консультационного центра по электронным услугам населению реализован на основе государственно-частного партнерства при поддержке Правительства Ярославской области. Один из ключевых партнеров проекта – корпорация Microsoft в лице компании «Майкрософт Рус». Между Правительством региона и компанией действует соглашение о сотрудничестве в сфере ИТ (подписано 19 декабря 2008 г.). В рамках соглашения реализуются информационно-коммуникационные проекты в исполнительных органах госвласти Ярославской области и областных госучреждениях: информатизации, электронного документооборота, создания портала государственных услуг Ярославской области, перевода услуг в электронный вид. В частности, в настоящее время близится к завершению реализация пилотного проекта по переводу в электронный вид пяти услуг государственного регулирования хозяйственной деятельности и строительства.

Как отмечается, открытый в Ярославской области социальный учебно-консультационный центр может вылиться в новый масштабный совместный проект Правительства региона и Microsoft. Речь идет о создании в Ярославле межрегиональной площадки по обмену опытом и демонстрации типовых решений по оказанию электронных услуг.

©  CNews