Центры компьютерной грамотности Microsoft открылись на базе филиалов МФЮА

Корпорация Microsoft сообщила о том, что в рамках инициативы Microsoft «Твой курс» на базе более чем 15 филиалов Московской финансово-юридической академии (МФЮА) в Москве и ряде других городов России начали свою работу центры компьютерной грамотности.

«Основная цель инициативы «Твой курс» — способствовать развитию информационного общества в стране, меняя жизнь людей к лучшему и повышая уровень проникновения ИТ во все российские регионы. Курсы призваны помочь социально незащищенным слоям населения: безработным, людям с инвалидностью, пенсионерам и другим найти достойное место на рынке труда, сохраняя активную социальную и жизненную позиции, — рассказала Екатерина Федотова, директор проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности». — Как давний партнер Microsoft некоммерческая организация PH International с удовольствием принимает участие в этой важной для страны программе».

Как отмечается, в филиалах МФЮА в Москве, Сергиевом Посаде, Чехове, Серпухове, Кирове, Орске, Твери, Владимире, Малоярославце и других городах будет организовано бесплатное обучение основам компьютерной грамотности. По словам Юрия Пегасова, замминистра информационных технологий и связи правительства Московской области, создание таких центров — важное событие для Московского региона, которое будет, в частности, способствовать увеличению числа пользователей форумов госпорталов. Пегасов уверен, что это улучшит обратную связь с населением и позволит более оперативно решать многие административные вопросы.

По информации Microsoft, бесплатное обучение основам работы на компьютере успешно ведется уже в 72 городах России. Всего за 5 месяцев с начала действия программы было открыто 104 центра, до конца 2010 г. планируется организовать работу центров во всех субъектах РФ. В рамках комплексной инициативы по развитию ИТ-компетенций россиян «Твой курс» за 3 года более 1 млн человек смогут пройти обучение в сфере ИКТ. На портале tvoy-kurs.ru можно протестировать свои знания, получить рекомендации и выбрать подходящую программу обучения.

©  CNews