В Архангельской области рассмотрено первое дело о контрафакте

В Архангельской области осужден предприниматель за незаконную реализацию компакт-дисков с программным обеспечением компании Microsoft в особо крупном размере.

Северодвинский городской суд признал индивидуального предпринимателя Михаила Швеца виновным в нарушении авторских и смежных прав, а также в реализации контрафактных компакт-дисков в особо крупном размере («в» ч.3 ст.146 УК РФ). Установлено, что в 2007 г. в одном из помещений школы №15 г.Северодвинска индивидуальный предприниматель при помощи специального оборудования организовал незаконное изготовление контрафактных дисков с аудиовизуальной продукцией, которые в последующем реализовывал через торговые точки города.

Также Швец осуществлял незаконную продажу компакт-дисков с программным обеспечением компании Microsoft. Своими действиями подсудимый причинил материальный ущерб правообладателям на сумму свыше 5 млн. рублей. В ходе осмотра места происшествия изъято дорогостоящее производственное оборудование, а также более 5 тысяч единиц контрафактной продукции.

Это первое уголовное дело в области, связанное с промышленным изготовлением контрафактной продукции. Приговором суда предпринимателю назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

©  CNews