Microsoft довольна: завершение квартала с прибылью в 4.3 миллиарда

Цыплят считают по осени. Как и финансовые результаты. У Microsoft они вполне хороши. Команда из Редмонда добилась прибыли в 4.3 млрд. долларов за квартал при выручке в 13.7 миллиарда – на 23% больше, чем в прошлом году.

В чём же секрет таких успехов Microsoft? Все довольно просто: в прошедшем квартале спрос на Xbox 360 вырос буквально на 90% – аналитики в один голос (и с удивлением) назвали это «эффектом Halo». Продажи игры Halo 3 для популярной приставки превзошли все ожидания.

Специальное издание Zune - Zune Halo Edition

То есть, львиную долю дохода корпорации принесло «игровое» подразделение, выпускающее приставки Xbox, игры для них и, кстати, плеер Zune. Ну и, конечно же, нельзя забывать о хороших продажах Vista и Office. Рост за квартал составил около 25%. Сама Microsoft называет спрос на Vista «обнадёживающим» – особенно в Индии, Китае и в Бразилии.

Игра Halo 3

При всех показательных результатах стоит отметить, что Microsoft сделала немаленькие (около 250 миллионов долларов) инвестиции в компанию Facebook и в соответствующую социальную сеть, а также понесла убытки в 264 млн. долларов от деятельности онлайнового подразделения. Но при многомиллиардных прибылях пара-другая сотен миллионов убытков – сущие пустяки…

© Cyberstyle.ru по материалам Engadget и CNN

©  Cyberstyle.ru