Microchip и On переходят к недружественному поглощению Atmel

С начала октября Microchip Technology ведет переговоры о совместной с ON Semiconductor покупке своего конкурента Atmel за 2,3 млрд долл.

В конце прошлого месяца руководство Atmel отказало "поглотителям", мотивируя свое решение тем, что предложенные 2,3 млрд долл. "существенно недооценивают" компанию.

Теперь же Microchip и On объявили, что не намерены сдаваться. Согласно заявлению Microchip, компания успела приобрести 4,1% непривилегированных акций Atmel. Такой пакет, хоть и выглядит несущественным, позволит Microchip номинировать свой совет директоров на ближайшем ежегодном собрании акционеров не сдающейся Atmel.

Если покупателям удастся убедить акционеров в полезности продажи компании и склонить их к поддержке своего правления, то последующее завершение сделки будет представляться уже свершившимся фактом.

Кроме того, по словам представителей Microchip, ей удалось получить разрешение на сделку у антимонопольных органов.

Как планировалось раньше, в случае успешного завершения поглощения, формальным покупателем Atmel была бы Microchip, которая следом продала бы часть компании ON. По мнению экспертов отрасли, скорее всего, Microchip оставила бы себе производство микроконтроллеров, а остальное отдала бы ON. Цена, предложенная конкурентами, превышала рыночную стоимость акций Atmel на 50%.

©  @Astera