Людей нужно обучать и развивать, несмотря на сложную экономическую ситуацию

Александр Глушков руководитель проекта Учебный центр MERLIONИнтервью с Александром Глушковым, руководителем проекта "Учебный центр MERLION".

- Почему вы решили открыть такую услугу, как Учебный центр или Центр компетенций MERLION, именно сейчас?

- Сложная экономическая ситуация - это всегда момент истины. Происходит осознание настоящих ценностей. Очень долгое время при значительном декларировании ценности человеческого ресурса отечественным бизнесом серьезные шаги по развитию этого ресурса часто не предпринимались. В условиях сокращения затрат первыми "под нож" попали именно расходы на персонал. С этим можно жить, но уже сейчас многие разводят руками: обучать и развивать людей надо, несмотря на ситуацию, иначе со временем можно получить организацию, которой в принципе чужда культура развития и постижения нового.

- Какие цели вы преследовали, разрабатывая идею создания такого Центра?

- Цель создания Учебного центра - развитие потенциала человеческого ресурса в нашей индустрии. Развитие персонала наших партнеров и персонала MERLION означает развитие отрасли, а значит, и развитие самой компании MERLION. Мы постарались предложить нашим партнерам широкий спектр экспертных знаний по большинству аспектов жизнедеятельности бизнеса, вплоть до консалтинговых услуг.

- На что в большей степени вы делаете ставку - на очное обучение или на дистанционное? Почему?

- Дистанционное обучение, особенно в сложившейся обстановке, мы считаем более интересным для аудитории Учебного центра. Этот метод обучения вошел в практику обучения персонала не так давно в нашей стране, но уже сейчас доказал свое преимущество по сравнению с традиционными методами: обучение на рабочем месте, "без отрыва от производства", существенно низкая стоимость по сравнению с очным обучением - все это делает такое обучение привлекательным для работодателя. Особенно на бескрайних просторах нашей страны, где традиционные центры компетенций находятся за сотни и тысячи километров от получателя знаний.

Мы не привыкли учиться с помощью электронных курсов, наша система образования сама разрушила принцип "лучшее образование - это самообразование", который отражает суть обучения: если у тебя нет внутренней мотивации к изучению нового и применению этого на практике, ты можешь очень долго и безрезультатно посещать учебное заведение. Неумение учиться самостоятельно требует очного контакта с экспертом. Такую возможность нашим "студентам" мы, конечно, предоставляем, считая, что на сегодняшний момент лучшим методом обучения можно считать "смешанное обучение" - прохождение дистанционного курса и очное занятие с экспертом, целью которого является скорее сессия ответов на вопросы, которые появились в процессе дистанционного изучения материала.

- Каковы инвестиции в проект?

- Они не велики, ведь MERLION систематизировал все то, что знает и умеет сам, и предложил все это своим партнерам и заказчикам. Уже сейчас, обладая хорошей учебной базой, мы можем предложить более 60 электронных и очных курсов. В дальнейшем с развитием проекта можно будет говорить о дополнительных инвестициях.

- Как, на ваш взгляд, сегодня обстоят дела на рынке дополнительного обучения?

- Рынок дополнительного образования по сравнению с рынком высшего образования чувствует себя не очень плохо. Главная причина - четкость в формулировании заказа бизнесом и попытка его исполнения компаниями-провайдерами обучения. С содержательной точки зрения, программы дополнительного образования прагматичны. Но всех деталей учесть невозможно, поэтому компании создают свои внутренние учебные институты, которые уж точно должны учесть все нюансы. К сожалению, в последние два-три года стали появляться программы, ценность которых весьма сомнительна, в первую очередь, это программы по развитию общих компетенций, из серии "эффективный менеджмент за два часа". Поэтому все программы, которые сейчас предлагаются аудитории учебного центра MERLION, делают акцент именно на практическую составляющую обучения.

©  @Astera