Оценка производительности платформы MeeGo 1.0

Ресурс Phoronix провел тестирование производительности выпущенной на днях Linux-платформы MeeGo 1.0 в сравнении с Ubuntu Netbook Remix 10.04 LTS, Moblin 2.1 и Fedora 13. При оценке скорости загрузки дистрибутив Fedora загрузился за 23 секунды, Moblin 2.1 за 18.45 сек., Ubuntu Netbook Remix 10.04 за 17.31 сек., MeeGo всего за 8.151 сек.

В тестах производительности MeeGo, примечательный использованием файловой системы Btrfs по умолчанию, не продемонстрировал заметного отрыва: в тесте ffmpeg MeeGo опередил конкурентов всего на 10%, а в тесте LAME - на 5%. В 3 тестах (John The Ripper, 7-Zip, OpenSSL) производительность систем была примерно на одном уровне. В тестах на производительность графической подсистемы (OpenArena) и на скорость распаковки архива с Linux-ядром MeeGo показал худший результат, в первом случае отстав от лидера Fedora 13 на 38%, а во втором отстав от на Ubuntu на 7%. В тесте на производительность дисковой подсистемы (PostMark) MeeGo занял второе место, отстав от Ubuntu на 20%.

С точки зрения потребления энергии, MeeGo, Fedora и Ubuntu показали очень близкие показатели, но в сумме первым оказался Fedora, энергопотребление которого было на 0.4 Вт меньше, чем MeeGo.

©  OpenNet