Мобильной платформе MeeGo гарантирована патентная защита

Вице президент компании Nokia, возглавляющий подразделение по разработке устройств на основе платформы MeeGo, заявил, что Intel и Nokia гарантируют и обещают, что MeeGo безопасен от любых патентных притязаний, потому что данные компании имеют огромное патентное портфолио. Также, не в последнюю очередь, гарантией от связанных с патентами исков выступает размер этих двух корпораций.

Утверждается, что подобное курирование ставит будущих пользователей этой платформы в более выгодное положение, чем тех, кто использует платформу Google Android или Palm WebOS, ведь ни Palm ни Google подобной защиты не предоставляют, что уже проявилось в том, что компания HTC заключила соглашение с Microsoft по поводу нарушения патентов последней в смартфонах HTC, работающих под управлением Android.

Также представитель Nokia пообещал, что MeeGo будет развиваться и что Nokia связывает с данным проектом большие планы на будущее. Преимуществом MeeGo названа возможность разрабатывать как родные приложения на основе библиотеки Qt, так и программы на основе технологий HTML и JavaScript.

©  OpenNet