ГНУ/Линуксцентр: первые мобильные компьютеры на базе MeeGo уже доступны

Компания ГНУ/Линуксцентр объявляет о возможности заказать настольные ПК начального уровня, нетбуки и компьютеры-моноблоки («все-в-одном») компаний 3Q и iRU с установленной операционной системой MeeGo, специальная версия которой для российских пользователей была разработана ГНУ/Линуксцентром по заказу корпорации Intel. Также ГНУ/Линуксцентр предлагает техническую поддержку и «коробочные» версии MeeGo 1.1 Linuxcenter Edition.

MeeGo

Версия MeeGo от ГНУ/Линуксцентра - MeeGo 1.1 Linuxcenter Edition, отличается от базовой рядом усовершенствований, обеспечивающих более комфортную работу российским пользователям: улучшена русификация, повышено удобство работы с двумя языками, включены полезные приложения: офисный пакет OpenOffice.org, медиаплеер VLC, клиент VoIP-связи Skype и т.д., добавлена интеграция с поисковой системой Yandex и популярными социальными сетями «Вконтакте», «Мой мир@mail.ru», Facebook, Twitter, LiveJournal, «Мамба» и Last.FM. В версию MeeGo 1.1 Linuxcenter Edition включены видеокодеки, драйверы, обеспечивающие корректную поддержку видеокарт NVIDIA, адаптеров беспроводного соединения Wi-Fi, поддержку подключения к сервисам российских операторов беспроводного Интернет (WiMAX от Yota и 3G), включен инструментарий для настройки VPN, исправлен ряд ошибок.

MeeGo 1.1 Linuxcenter Edition можно загрузить с сервера разработчика, где публикуются исходные тексты, образы ОС MeeGo Linuxcenter Edition для установки, а также обновления и дополнительные свободные приложения, готовые для установки в среде MeeGo. Для пользователей MeeGo, желающих получать техническую поддержку MeeGo, ГНУ/Линуксцентр предлагает:
  • услугу годовой технической поддержки MeeGo 1.1 Linuxcenter Edition,
  • «коробочную» версию MeeGo 1.1 Linuxcenter Edition, включающую руководство пользователя и техническую поддержку в течение 6 или 12 месяцев.
  • Техническая поддержка оказывается по телефону, электронной почте и через web-форму. В нее включены консультации по установке, настройке и использованию MeeGo, а также создание версий для MeeGo свободных приложений, пока не входящих в репозиторий ПО для MeeGo.

    Также подарок в виде года технической поддержки MeeGo 1.1 Linuxcenter Edition получают все пользователи устройств с MeeGo, купившие их в ГНУ/Линуксцентре. В ГНУ/Линуксцентре объявлены предзаказы на следующие модели мобильных устройств, поставка которых будет осуществляться с 10 декабря:
  • настольных ПК начального уровня 3Q Qoo! - тонких и компактных систем, обладающих достаточной производительностью для традиционных задач,
  • нетбуков iRU Intro 001 и iRU Intro 002 (последние поставляются с адаптерами WiMAX),
  • моноблоки («все-в-одном») IRU с дисплеем 18,5",
  • настольные ПК начального уровня iRU 115.
  • Все перечисленные устройства основаны на процессорах Intel Atom, для работы с которыми оптимизирована ОС MeeGo. Стоимость устройств - от 10000 рублей. Подробности и характеристики аппаратного обеспечения, а также подробности о программном обеспечении можно узнать на сайте ГНУ/Линуксцентра.

    Ранее редакция THG.ru сообщала, что 2 декабря в прямом эфире телеканала «Дождь. Optimistic Channel» корпорация Intel представила первые компьютеры партнеров на базе процессора Intel Atom с операционной системой MeeGo и пакетом специальных приложений для доступа к популярным социальным сетям и сервисам.

    ©  Tom's Hardware