MeeGo-планшета в 2011 году не будет

Nokia заявила, что следующее устройство под управлением MeeGo не будет типичным планшетом. Как передает Electronista со ссылкой на финскую газету Helsingin Sanomat, глава компании Стефан Элоп подтвердил, что в 2011 году в продаже будет MeeGo-устройство, однако уточнил, что оно не будет планшетом, как первые устройства на этой ОС. Он добавил, что Nokia и Intel предлагали MeeGo HTC, LG, Motorola, Samsung и даже RIM, но согласилась только LG.

Большинство других компаний отклонили предложение по той причине, что у Nokia "слишком много влияния" в области MeeGo и она может получить преимущество над другими производителями, сообщают источники. LG уже отменила планы выпуска MeeGo-телефона GW990 и на данный момент рассматривает планы использования платформы только в автомобильных встроенных системах.

Председатель правления Nokia Йорма Оллила, который скоро покинет пост, заявил, что в компании давно планировали отход от Symbian. Он не согласился с утверждением аналитика CCS Insight Бена Вуда, что после появления iPhone Nokia четыре года "бесцельно бродила, как во сне". По словам Оллилы, у Nokia всегда была "ясная стратегия", но она просто медленно реализовывалась.

"Что касается Symbian, мы предвидели грядущие изменения исходя из запросов наших клиентов, но мы не можем осуществлять их так быстро, как следовало бы", - сказал глава компании.

Эти слова несколько расходятся с тем, что происходило на самом деле. Сотрудники Nokia уже рассказывали о том, что руководство компании еще в 2009 году не видело в iPhone серьезной угрозы и утверждало, что необходимости в переменах просто нет. Приход в компанию Стефана Элопа также был явно неожиданным для некоторых топ-менеджеров, и глава смартфонного подразделения Ансси Ванйоки даже уволился из-за этого. Недавнее решение Nokia уволить 7000 сотрудников в связи с отказом от Symbian также плохо согласуется с утверждением о том, что этот шаг планировался давно.

©  @Astera