Открытую мобильную платформу MeeGo поддержали более 20 компаний

Некоммерческая организация Linux Foundation объявила о том, что большое количество компаний из различных сфер примут участие в развитии проекта MeeGo.

Об участии в проекте объявили ведущие производители устройств, поставщики операционных систем, производители чипсетов, независимые разработчики программного обеспечения и сообщества разработчиков. Соответствующие сообщения поступили от Acer, Amino, Asus, BMW Group, CS2C, DeviceVM, Gameloft, Hancom, Linpus, Maemo Community Council, Mandriva, Metasys, Miracle, MontaVista, Novell, PixArt, Red Flag, ST-Ericsson, Tencent, TurboLinux, VietSoftware, Wind River, WTEC и Xandros.

Платформа MeeGo привлекает индустрию благодаря возможности использовать не только в смартфонах, но и во многих других устройствах: телевизорах, нетбуках, автомобильных информационно-развлекательных системах и так далее, отмечают координаторы проекта.

Проект MeeGo, являющийся результатом объединения Linux-подобных платформ Moblin от Intel и Maemo от Nokia, был анонсирован в этом году на Mobile World Congress в Барселоне. Открытие дистрибуции MeeGo и основ операционной системы было выполнено в марте 2010 г., тогда как релиз первой версии MeeGo запланирован на 2-й квартал текущего года. Приложения будут доступны как посредством Intel AppUp Center, так и магазина приложений Nokia Ovi Store.

©  CNews