Medison Celebrity: полноценный мобильный компьютер за 150 долларов

Нет, на этот мы не будем рассказывать о проекте OLPC XO; всё намного интереснее и, что самое главное, должно понравиться вам гораздо больше. Речь пойдет о новом мобильном компьютере от компании Medison. Называется этот ноутбук очень скромно – Celebrity (англ. «знаменитость», «звезда»), стоит он тоже очень мало – всего 150 долларов. Правда, в эту цифру не включены налоги, сборы, стоимость доставки и дополнительного программного обеспечения, но все равно идея покупки такого ноутбука выглядит весьма заманчивой: дело в том, что новинка обладает вполне достойной функциональностью.

Medison Celebrity ноутбук самый дешевый, экран 14,1 дюйма, Intel Celeron 370, RAM 256 Мб, винчестер 40 Гб, Wi-Fi, USB 2.0, Linux

Основные технические характеристики Medison Celebrity таковы:

- широкоформатный 14,1-дюймовый экран с разрешением 1280x768 точек;

- процессор Intel Celeron M 370 с рабочей частотой 1,5 ГГц;

- оперативная память DDR2 – 256 Мб (расширяется до 1 Гб);

- 40-гигабайтный винчестер;

- оптический привод – комбайн DVD-CDRW;

- интегрированная «графика» VIA PN800;

- 5.1-канальная звуковая система и два динамика;

- Ethernet-адаптер;

- беспроводной интерфейс Wi-Fi 802.11g;

- слот для карточек расширения формата PCMCIA;

- три порта USB 2.0;

- VGA-выход.

А вот телефонного модема в Medison Celebrity нет. Зато ноутбук комплектуется 6-элементной литиево-ионной батареей, вместе с которой компьютер весит примерно 2,2 кг. Работает Celebrity под управлением предустановленной ОС Linux. Кстати, лэптоп поставляется с уже предустановленным ПО для работы с «офисными» документами и мультимедийным контентом. В общем, для решения каждодневных задач (работы с электронной почтой, текстовыми документами и электронными таблицами, Интернет-сервисами и т.п.) возможностей ноутбука вполне хватает, а принимая во внимание стоимость новинки, она явно будет пользоваться популярностью. Уже хотите узнать о Celebrity больше? Тогда загляните  на официальный веб-сайт компании Medison.

©  MobileDevice