Китайцы заполнят рынок недорогими "гуглофонами"

Один из крупнейших производителей чипов для мобильных телефонов для китайских вендоров MediaTek выступил в Open Handset Alliance (OHA). Эксперты предполагают, что таким образом компания обеспечила себе решение сразу двух задач – выхода на западные рынки и дальнейшего развития бизнеса в континентальном Китае по производству дешевых мобильных платформ для Android-устройств. Известно, что MediaTek уже является партнером Qualcomm, которая ранее серьезно ограничивала по патентам применение чипов от MediaTek в устройствах.

В настоящее время прогнозируется, что MediaTek станет еще одним ключевым членом OHA, который поможет воплотить полностью в жизнь идею о продвижении "гуглофонов" во всем мире на всех рынках. У производителя есть, в частности, недорогая платформа для коммуникаторов, собственный опыт создания аппаратного обеспечения и написания драйверов для улучшения производительности мобильной системы. В итоге, вполне вероятно, что две китайские компании-сборщика "гуглофонов" Huawei и ZTE представят линейки новых доступных моделей Android-устройств.

Китайцы заполнят рынок недорогими
Китайцы заполнят рынок недорогими "гуглофонами"

OHA была создана 5 ноября 2007 года разработчиками мобильного контента в компании Google в сотрудничестве с 34 фирмами, заинтересованными в создании телефонов будущего, что стало основной для проекта Android OS. В списке участников OHA сейчас находятся NVIDIA, HTC, LG, Motorola, Samsung, Intel, Broadcom, Qualcomm, Texas Instruments, сотовые операторы NTT Docomo, Sprint, China Mobile.

©  CNews