Внутренняя переписка MediaDefender утекла в P2P-сеть

Крупнейшая утечка конфиденциальных данных в сеть BitTorrent произошла на выходных: почти 700 МБ внутренней электронной переписки, раскрывающей секретные методы компании MediaDefender по борьбе с пиратством, циркулирует в P2P-сети в формате файла почтового ящика.

MediaDefender, сотрудничающая с MPAA, RIAA и рядом независимых медиастудий, готовит к выпуску сайт обмена видео MiiVii.com исключительно для выслеживания и преследования кинопиратов, стало известно из переписки.

Как сообщает Torrentfreak.com, ПО MiiVii будет отслеживать активность пользователей без их ведома и отправлять эту информацию в MediaDefender.

Письма добыла и опубликовала группа, назвавшая себя «Защитники от MediaDefender» («MediaDefender» - защитник медиа, англ.) Представители группы, пожелавшие остаться анонимными, заявили, что это было сделано для защиты пользователей P2P-сетей.

Исполнительный директор MediaDefender Рэнди Сааф (Randy Saaf) отрицает обвинения. Сервис MiiVii действительно готовится к выпуску, однако он не задумывается как ловушка, утверждает г-н Сааф. Раскрывать другие подробности он отказался, сославшись на коммерческую тайну. В настоящее время компания пытается выяснить источник утечки электронной переписки.

Что интересно, MPAA иногда сама прибегает к услугам хакеров. Так, недавно группа признала факт найма человека, который за $15 тыс. раздобыл для нее частную базу данных адресов электронной почты, принадлежащих пиратскому ресурсу TorrentSpy. MPAA сочла такой способ добычи информации легальным.

©  CNews