Ультрабуки идут в народ

В минувшую пятницу в магазине Media Markt, что в ТЦ «Капитолий», стартовали продажи одного из первых в России ультрабуков – ASUS Zenbook UX21. Но перед тем как выстроившиеся в длинную очередь покупатели получили возможность приобрести заветный девайс, фирма Intel провела презентацию для журналистов, где представила и другие ультрабуки от Acer, Toshiba и Lenovo.

Само слово «ультрабук» – определение новой разновидности ноутбуков. Помните, ранее компактные, легкие и низкопроизводительные ноутбуки стали называть нетбуками? Тут похожая ситуация, только ультрабуки – это еще более легкие и компактные устройства (вес до 1,4 кг, толщина до 18 мм), при этом не лишенные «настольной» производительности. Все представленные на презентации модели построены на базе процессоров Intel Core i3/i5/i7 и за обработку HD-видео и трехмерной графики в них отвечает чип Intel HD Graphics. В общем, можно сказать, что аппаратная платформа этих устройств аналогична MacBook Air. При этом цена заметно ниже: ASUS Zenbook UX21 стоит в Media Markt 36 999 рублей.

Впрочем, Intel порадовала и другой новостью. К 2013-му году компания планирует выпустить новый процессор, Haswell, энергопотребление которого будет снижено в 20 раз по сравнению с современными моделями. Что ж, это очень приятная новость, осталось дождаться 2013 года.



©  mobi.ru