Matrix получает очередные $4.6 миллиона финансирования от авторов WordPress

good-penguin.png

Компания New Vector, сотрудники которой также возглавляют некоммерческую организацию по разработке протокола Matrix и эталонных реализаций клиента/сервера этой сети, объявила о решении компании Automattic, разработчиков WordPress CMS, произвести стратегическое финансирование в размере $4.6 миллионов.

Matrix — это свободный протокол для реализации федеративной сети, построенной на основе линейной истории событий (events) внутри ациклического графа (DAG). Основной реализацией этого протокола является мессенджер с поддержкой сигналирования VoIP, но поскольку это протокол общего назначения, возможны и другие.

Ранее компания получила финансирование в размере $5 миллионов в 2017 году, $8.5 миллионов в 2019 году. Стала сотрудничать с гос. органами Франции (DINUM) с 5.5 миллионами гос. служащих, Нидерландов (SURF) и Германии (Bundeswehr) с 50 тысячами военных для внедрения Matrix на уровне внутренней переписки. Также она помогла с переездом с IRC некоммерческим организациям, таким как KDE и Mozilla.

Общий объём финансирования Matrix составляет $18.1 миллионов.

Automattic комментирует это решение так:

Мы разделяем страсть к свободе, свободным технологиям и открытым стандартам. Работая вместе над ними, мы демократизируем технологии и вернём пользователям право на владение их собственной информацией.

В свою очередь New Vector отмечает, что коллаборация принесёт пользу обоим проектам со свободным исходным кодом. Более того, сообщается о вакансии инженера по интеграции Matrix в WordPress. Полученные средства пойдут на дальнейшую разработку семейства клиентов Riot и SaaS компании — Modular.

>>> Подробности

©  Linux.org.ru