БРИКС, как законодатель нового мирового порядка – амбиции или реалии?

Всемирный кризис повлиял не только на экономики государств, а и на сознание политиков, на виденье дальнейшего развития  и способы преодоления сложившейся ситуации. Так, на одной из последних встреч лидеров БРИКСа, как раз и рассматривался вопрос преодоления посткризисной разрухи в экономиках государств.  Какие же моменты были оговорены? Какова вероятность более тесного сотрудничества государств этого сообщества?
Что бы разобраться с этими вопросами, аналитики Академии форекс  Masterforex-V, проанализировали политику БРИКС, в ходе чего были выявлены интересные моменты и тенденции.
Напомним, что БРИКС – это неформальное объединение таких государств, как Бразилия, Россия, Индия и Китай.  А с 2011-года к содружеству присоединилась ЮАР.  Несмотря на то, что все их решения только декларируются, все же имеют вес в мире, а потому могут повлиять на экономику и политику всех стран. Помимо этого, немаловажен тот факт, что членами БРИКС являются достаточно сильные государства, что несколько настораживает и подталкивает  к мысли, будто каждый из участников блюдет свои интересы под видом совместных усилий на благо мировой экономики.
Итак, «Какие интересы блюдет каждый участник?» - этот вопрос рассмотрен в рубрике «новости Индии» журнала «биржевой Лидер».     
Бразилия – соседка «первой экономики мира» - США, а потому политика должна быть такой, что б не портить отношения с таким важным соседом. Тем более, что доля экспорта Бразилии в США довольно-таки велика. Правда, в последнее время государство все больше сосредоточено на развитии внутреннего рынка, тем более, что потенциал у страны громадный.
Россия – посредством давления и «заботы» о судьбе СНГ, пытается вернуть силу СССР для ведения внешней политики в свою пользу. А способствуют этому весомое значение в мировой политике, наличие энергоресурсов, развитый внутренний рынок и прочее.
Индия – одна из наиболее населенных стран, которая отличается динамикой экономического роста. Наряду с активным развитием, страна имеет незначительный политический вес на мировой арене, да и меж усобицы с Китаем не идут на пользу государству.
Китай – вторая экономика мира, которая стремится, во что бы то ни стало, обогнать США, а свой юань уровнять с долларом по стоимости и ценности.
ЮАР – активно развивающаяся африканская республика, которая имеет хороший ресурсный потенциал, но не имеет вес в политической сфере, так как долгое время была изгоем.  Но в составе БРИКС постепенно наращивает политический интерес к себе.

©  Ibnews.com.ua