Графеновые чипы могут работать на частоте до 1 ТГц

Ученые из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology - MIT) установили, что чипы из нового перспективного наноматериала под названием графен могут работать на тактовых частотах 500-1000 ГГц. Они выяснили это на экспериментальном чипе, играющем роль умножителя частоты - компонента, широко распространенного в современной радиотехнике.

По словам одного из ученых, принявшего участие в разработке, на текущей элементарной базе невозможно создание качественных чипов со стабильными тактовыми частотами более 4-5 ГГц. Возникают помехи, которые необходимо устранять. Это приводит к неприемлемо большому потреблению электрической энергии. Чип из графена лишен этого недостатка и, при соединении группами, способен генерировать абсолютно чистый выходной сигнал с тактовой частотой до 1 ТГц.

В основе разработки лежат принципы, применяемые в современной электронике, поэтому ученые не думают, что доработка технологии и ее коммерциализация займут много времени – год, максимум два. Проект финансируется MIT совместно с Interconnect Focus Center и пользуется большим вниманием со стороны госструктур США.

©  CNews