Стив Джобс назван гендиректором десятилетия

Издание MarketWatch назвало Стива Джобса гендиректором (CEO) десятилетия. По информации Electronista, на это звание также претендовали Эрик Шмидт из Google, Джефф Безос из Amazon, Говард Шульц из Starbucks, Тим Солсо из компании-производителя двигателей Cummins и ряд других успешных руководителей.

Джобс опередил конкурентов благодаря влиянию, которое он оказывал на мир информационных технологий в течение последних десяти лет. Авторы награды отмечают, что iPod и iTunes Store спасли музыкальную индустрию, узаконив продажи цифровой музыки через интернет. По их мнению, глава Apple совершил революцию на рынке карманных устройств, создав iPhone, и дал второе дыхание сенсорному экрану. До iPhone эта категория устройств была нишевой, с ними можно было работать только стилусом.

Стиву Джобсу воздали должное и за iPad, который с большой вероятностью окажет большое влияние и на компьютерный рынок, и на индустрию СМИ. Не забыли в MarketWatch и об успехе компьютерных фильмов Pixar.

Впрочем, не все в деятельности Стива Джобса понравилось авторам награды. Было отмечено, что он неоднократно опровергал информацию о пересадке печени. Вспомнили и о скандале в Apple, когда акции датировались задним числом.

Хотя Джобса неоднократно критиковали за слишком плотный контроль продуктовой экосистемы, а также за слишком большую зависимость компании от его личности, все же перевесили объективные экономические показатели Apple. Ей удалось успешно развиваться даже во время экономического спада, а недавно она превзошла Microsoft по объему капитализации, причем достигла позитивных результатов в области мобильных телефонов, где Microsoft потерпела неудачу.

Между тем следующее десятилетие будет для Джобса сложным, поскольку Android угрожает iPhone и iPad, рынок MP3-плееров в упадке, а надзорные ведомства проявляют обеспокоенность в связи со слишком закрытой стратегией iOS.

©  @Astera