Mandriva.Ru выпускает продукты для российских образовательных учреждений.

21 апреля, 2010. Компания Mandriva.Ru совместно с проектом EduMandriva и ГНУ/Линуксцентром объявляет о выпуске новых продуктов для образовательных учреждений.

Выпущены продукты:

  • EduMandriva,
  • комплект программного обеспечения Mandriva Linux и EduMandriva для школ, (включает техническую поддержку на 30 компьютеров),
  • Mandriva Academie - продукт для вузов и средних специальных учебных заведений (включает техническую поддержку на 200 компьютеров)

Комплект EduMandriva включает однодисковый дистрибутив EduMandriva One LXDE для маломощных компьютеров, который работает как с диска, так и позволяет установить систему на компьютер или флэш, и DVD с дополнительным образовательным программным обеспечением EduMandriva Addon, которое можно установить на все официальные сборки Mandriva 2010.

На базе EduMandriva также создан комплект EduMandriva для школ, включающий 8 DVD и 2 CD: репозиторий и LiveCD EduMandriva 2010, диск с свободными приложениями для Windows от проекта EduMandriva (с него дети, на домашних компьютерах которых установлен Windows, а также учебные заведения, имеющие легальные версии Windows на компьютерах, смогут установить программы, аналогичные используемым в среде Linux, обеспечив единство образовательного пространства), дистрибутив Mandriva Free 2010 и репозитории для Mandriva 2010, печатное руководство по Mandriva Linux, техническую поддержку на 30 школьных компьютеров (при необходимости получения технической поддержки на большее число компьютеров, техническую поддержку можно купить). Кроме того, в комплект входит лицензионный договор для школы в печатном виде, сообщающий, что продукты, включенные в комплект, можно использовать на неограниченном числе компьютеров: несмотря на свободное распространение GNU/Linux, у сотрудников российских проверяющих органов все же часто возникают вопросы легитимности его использования.

Предложение для вузов и средних специальных учебных заведений Mandriva Academie состоит из коробочной версии (включает 10 DVD и 3 CD) и подписки на обновления.

Подробнее о продуктах вы можете узнать на сайте:

©  Linux.org.ru