Mandriva 2010 Spring – новый функциональный дистрибутив

Компания Mandriva выпустила новую версию своего дистрибутива - Mandriva Linux 2010 Spring, совмещающую функциональность и большое рабочее пространство, а также поддерживающую широкий спектр оборудования, от нетбуков до серверов.

Новая русифицированная версия свободна от вирусов, позволяет работать с файлами, созданными в привычных приложениях (Microsoft Word, Excel и т.д.) и запускать многие Windows-приложения в режиме эмуляции. Технология "Умный рабочий стол" даст возможность пользователю получать доступ к файлам за счет присваивания меток и оценки фотографий, документов почты и видео, обеспечивая безопасность личных данных с помощью индивидуального подхода. Новый графический интерфейс Ginkgo предназначен для управления семантическими данными, а Mandriva Directory Server - для управления каталогами пользователей.

Mandriva 2010 Spring имеет инструменты для сохранения безопасности системы, а также для "родительского контроля" за сайтами и приложениями, используемыми детьми.

Также в новинку включены все необходимые приложения, в том числе офисный пакет, мультимедиа, различные образовательные и научные приложения (Axiom, Jmol, Salome), последние версии ведущих свободных приложений (KDE 4.4.3, GNOME 2.30.1, Firefox 3.6.6, Xorg Server 1.7.7), широкий спектр закрытых приложений в версии PowerPack (аудио- и видеокодеки, плеер VMware, набор ПО от Adobe).

Дистрибутив будет доступен в четырех версиях. Пользовательскую версию Mandriva One можно использовать как в режиме LiveCD, так и установить на жесткий диск.

Mandriva Free - версия для рабочих станций и для серверов, включающая только свободные приложения.

Версия для рабочих станций и для небольших серверов Mandriva Powerpack предназначена для использования в организациях. Она включает в себя техническую поддержку, более широкий набор пакетов с программами, сторонние проприетарные приложения, набор мультимедиакодеков Fluendo, предоставляющих поддержку форматов MP3, WMA, WMV, а также проигрыватель DVD Fluendo.

Решение Edumandriva предназначено для образовательных учреждений и включено в официальный репозиторий свободного ПО для школ Минобрнауки РФ.

"Mandriva 2010 Spring - это лучшее, что мы видели из дистрибутивов GNU/Linux, - заявил Павел Фролов, генеральный директор "ГНУ/Линуксцентра", издателя и ведущего партнера по внедрению Mandriva в России. - Нам очень нравится этот продукт и именно его мы рекомендуем нашим заказчиками. Особенно важно, что на базе Mandriva уже существуют типовые решения для автоматизации государственных и силовых структур, системы здравоохранения, образования, торговых компаний и промышленных предприятий, и за последние годы в России накоплен уникальный опыт повышения конкурентоспособности предприятий за счет внедрения типовых решений на базе Mandriva - экономия ИТ-бюджетов заказчиков в подобных проектах достигает 90%".

©  @Astera