MAN Financial Services управляет бизнесом вместе с «Хомнет:Лизингом»

В лизинговой компании «МАН Файненшиал Сервисес» завершен первый этап внедрения передового решения «Хомнет:Лизинг».

«МАН Файненшиал Сервисес», дочерняя компания немецкого концерна MAN, дебютировала на российском рынке лизинговых услуг в 2006 г. Вопрос о внедрении информационной системы был поставлен еще на этапе создания компании. Руководители «МАН Файненшиал Сервисес», рассмотрев различные предложения, сделали выбор в пользу одной из заказных разработок на базе «1С:Предприятия». Однако спустя полгода стало очевидно, что проект внедрения зашел в тупик: система использовалась лишь бухгалтерией и только для хранения данных, расчет которых производился «вручную».

Весной 2007 г. руководители «МАН Файненшиал Сервисес» обратились за помощью к разработчикам «Хомнет:Лизинг». Для автоматизации было выбрано передовое решение «Хомнет:Лизинг» на платформе «1С:Предприятие 8».

Учитывая необходимость компании в скорейшем внедрении системы, было решено применить поэтапную методику автоматизации. Это позволило сотрудникам «МАН Файненшиал Сервисес» уже после первого этапа приступить к работе с системой «Хомнет:Лизинг».

В ходе первого этапа проекта специалисты «Хомнет:Лизинг» осуществили перенос данных из предыдущей программы и автоматизировали самые востребованные участки функционала, а именно:

  • Взаимодействие с лизингополучателем (начиная от обращения клиента и заканчивая регистрацией графика платежей);
  • Расчет и начисление пеней;
  • Автоматическое формирование первичной документации;
  • Взаимодействие с поставщиками, кредиторами и страховыми компаниями;
  • Контроль прохождения этапов реализации лизинговой сделки.

Также во время первого этапа внедрена подсистема казначейства (управления денежными средствами) и разработан калькулятор графика платежей и начислений. Сотрудники «МАН Файненшиал Сервисес» прошли обучение работе с системой.

В настоящий момент в компании автоматизировано 7 рабочих мест. К работе в системе приступили отдел лизинга и бухгалтерия. Ожидается, что в ближайшие месяцы число сотрудников «МАН Файненшиал Сервисес», работающих с «Хомнет:Лизинг», увеличится вдвое. В частности, систему будут использовать сотрудники отдела кредитов и рисков.

По словам Томаса Шнайдерхайнце, генерального директора «МАН Файненшиал Сервисес», внедрение «Хомнет:Лизинг» позволило сократить время обработки заявок и договоров лизинга, между бухгалтерским и управленческим учетом появилась тесная связь, столь необходимая для продуктивной работы компании.

В рамках второго этапа проекта внедрения «Хомнет:Лизинг» на платформе «1С:Предприятие 8» в «МАН Файненшиал Сервисес» запланировано внедрение блоков МСФО и финансового планирования.

©  CNews