E-mail заменит SMS к 2012 году?

E-mail заменит SMS к 2012 году?Согласно данным аналитической фирмы Gartner, к 2010 году число мобильных пользователей электронной почты составит 350 млн или около 20% от общего числа владельцев e-mail аккаунтов. В настоящий момент число мобильных пользователей e-mail держится на уровне 20 млн, то есть 2% от всех почтовых аккаунтов. Однако активные действия производителей мобильников и крупнейших интернет-компаний с каждым днем увеличивают число приверженцев e-mail в качестве альтернативы MMS и SMS. Более всего популяризации электронной почты способствует распространение по всему миру Wi-Fi и мобильных девайсов с поддержкой этого типа связи.  

Ежедневно в мире посылается около 114 млн текстовых сообщений, и Gartner считает, что через некоторое время e-mail может полностью сменить традиционные способы "немого" общения посредством телефона. К 2012 году Gartner предсказывает становление e-mail как неотъемлемой части мобильников, а также появление телефонов с Wi-Fi по более чем привлекательным ценам. Распространение мобильного использования e-mail должно произойти как в бизнесе, так и среде рядовых пользователей.

Одной из главных проблем Gartner отмечает безопасность: рассылка сообщений посредством беспроводной связи – новая сфера деятельности для хакеров, позволяющая как минимум осуществлять перехват ценных данных, поэтому для крупных организаций в первую очередь при использовании e-mail через Wi-Fi должна стоять задача обеспечения достаточно надежной инфраструктуры безопасности.

©  TechLabs