Кому на Руси жить нехорошо?

Исследование Поиск@Mail.Ru показало - больше всего вопрос трудоустройства беспокоит население Алтайского края. Более 2% от всех запросов, которые делают алтайцы на ресурсе, касаются именно поиска работы. Не менее остро проблема стоит перед жителями Самарской и Оренбургской областей - 1,51% и 1,49% соответственно.

Высокий уровень безработицы на Алтае связан с агропромышленной специализацией экономики региона. Кризис сельского хозяйства негативно отражается на показателях занятости населения. Также на алтайский рынок труда оказывают влияние миграционные процессы: приезжие, готовые работать неофициально за невысокое вознаграждение, составляют серьезную конкуренцию местным жителям.

В Самарской области крупнейший работодатель "АвтоВАЗ" продолжает сокращать штат. Подобная ситуация сложилась в и Оренбургской области, где доля предприятий, на которых введен неполный рабочий день, превышает 50%.

Запросы жителей Москвы, посвященные работе, составили 0,95%, а в Петербурге показатель чуть выше - 1,07%.

Жители Чеченской республики показали самую малую долю запросов трудоустройства (0,28%). Похожая ситуация и в других кавказских республиках: Северная Осетия - 0,41%, Дагестан и Ингушетия - по 0,47%. При этом из государственного бюджета в прошлом году было выделено 7,5 млрд рублей на повышение уровня занятости населения в Северо-Кавказском округе, в 2010 году на эти цели планируется потратить на 13% больше.

В методике исследования были учтены число жителей и уровень интернет-проникновения для каждого региона России.

©  @Astera