Новые MacBook Pro могут получить загрузочный SSD-диск и увеличенную сенсорную панель

Как ожидается, Apple вот-вот выпустит новые модели ноутбуков MacBook Pro. 21 февраля стало известно, что у них будет ряд элементов, позаимствованных у MacBook Air. В частности, как сообщает Electronista, операционная система будет установлена на отдельный 8- или 16-гигабайтовый SSD-диск, что позволит ускорить ее загрузку. Это позволит ноутбукам включаться и выходить из спящего режима очень быстро, как и Air.

У нынешнего iMac с 27-дюймовым дисплеем тоже есть возможность установки SSD-диска, однако там используется полноразмерный накопитель объемом 256 Гб, что повышает цену компьютера на 750 долларов. 8- или 16-гигабайтный диск почти не скажется на цене MacBook Pro, зато позволит существенно увеличить скорость работы и высвободить место на основном жестком диске.

Также сообщается, что новые ноутбуки получат сенсорную панель большего размера, чем сейчас. При этом сами они станут гораздо легче, в среднем примерно на 200 г. За счет чего это произойдет, источник не сообщает. Пока не было информации, что Apple планирует убрать с MacBook Pro оптический привод.
Увеличенная сенсорная панель может быть следствием акцента на мультисенсорные жесты в интерфейсе Mac OS X Lion.

Обновленные MacBook Pro должны поступить в официальные магазины Apple в ближайшие дни и начать продаваться в течение двух недель. Впрочем, ряд данных свидетельствуют о том, что продажи могут начаться и раньше, уже на этой неделе.

©  @Astera