MacBook Air получил ускоренные SSD от Samsung

15 апреля стало известно, что Apple без большой огласки добавила в MacBook Air более быстрый SSD-накопитель от Samsung. Раньше в этом компьютере использовался накопитель Toshiba X-Gale SSD, однако, как передает Electronista со ссылкой на AnandTech, на последних экземплярах ноутбука установлен уже Samsung 470.

128-гигабайтовый накопитель существенно быстрее и при чтении, и при записи - 261 и 210 Мб/с соответственно. У Toshiba эти показатели составляли 210 и 176 Мб/с.

По классификации Apple новый диск обозначен как SM128C. Он поддерживает технологию Native Command Queuing, оптимизирующую чтение и запись. У X-Gale этой функции не было.

Для Apple характерно периодически менять поставщиков в середине цикла, и особенно для Mac. Часто это делается потому, что находится более эффективное, быстрое, дешевое или как-то иначе более выгодное решение, чем то, что было изначально, и принимается решение о его замене. На MacBook Air может быть достигнуто существенное увеличение производительности, поскольку накопитель играет ключевую роль в работе системы.

©  @Astera