Ультрабуки должны быть дешевле MacBook Air, иначе их ждет фиаско

В Intel задумали концепцию ультрабука с целью помочь производителям разрабатывать ноутбуки, имитирующие MacBook Air, однако у них могут быть такие же проблемы, как и у CULV-ноутбуков, если их не удастся сделать дешевле Air. Так считают источники на тайваньском рынке компонентов, их мнение передает Digitimes.

Источники отмечают, что в концепции Ultrabook нет ничего принципиально нового, это лишь дизайн, с помощью которого производители ноутбуков первого уровня могут быстро воспроизводить достижения Apple в ультратонком сегменте. Одновременно индустрия ноутбуков сможет быстрее восстановиться от появления планшетов.

Начиная со второго квартала Intel проводит конференции для своих партнеров с целью ознакомления с концепцией ультрабука и оказания поддержки в их производстве. Такие компьютеры будут идентичны MacBook Air по конструктивным решениям. У них будет SSD-носитель, несъемный литий-полимерный аккумулятор, а все компоненты будут размещены на плате, что позволит уменьшить массу и габариты компьютера. Металлическое шасси улучшит отвод тепла. Из-за этих подходов придется полностью поменять процесс производства ноутбуков.

Новые MacBook Air стоят в районе 999-1599 долларов и пользуются в США большим спросом. Разработка аналогичной системы по рекомендациям Intel не позволит снизить цену ниже этого уровня, если только Intel не согласится снизить свою надбавку, сейчас составляющую одну треть от стоимости. Если она это сделает, тогда есть шанс, что ультрабуки будут дешевле 1000 долларов.

©  @Astera