Новый MacBook Air пользуется огромным спросом

Apple столкнулась с перспективой дефицита нового MacBook Air уже на начальном этапе продаж, пишет Electronista со ссылкой на источники в торговых сетях. Несколько магазинов Apple, включая магазин в Оттаве (Канада) и ряд других в США, распродали все имеющиеся в наличии 11- и 13-дюймовые модели. В одном магазине средних размеров продавалось 60-70 ноутбуков ежедневно.

Конечно, эта статистика не отражает общей картины и может представлять лишь ситуацию в отдельных районах. Главные магазины в традиционных для Apple городах, таких как Нью-Йорк и Сан-Франциско, могут продать существенно больше, однако у них может быть и больше запасов. С другой стороны, магазин в небольшом городе может получить небольшую партию и быстро ее распродать, если Apple недооценит спрос. В интернет-магазине Apple доставка купленного ноутбука пока еще обещается в течение 24 часов с момента заказа.

Хотя эта ситуация может быстро меняться, подобная скорость продаж типична для Apple. Новые модели Mac продаются обычно хорошо, однако редко бывает так, чтобы магазины распродали все конфигурации какой-то одной модели в течение всего нескольких дней.

Такой рост продаж был ожидаем. Последнее время темпы продаж Mac замедлились, что говорило о том, что потребители ждали появления новой модели. По слухам, Apple планирует продать в течение лета до 1,5 млн MacBook Air, что на несколько сот тысяч больше, чем весной.

©  @Astera